Ракетница

Ответить
Ann;)

Ракетница

Сообщение Ann;) » Ср апр 16, 2003 16:02

Одна моя знакомая попросила маму купить ей газовый баллончик. Мама, администратор какой-то спорт(тур)базы в Подмосковье, притащила ей ракетницу. Штука известная - в оригинале ей надо стрелять вверх, как в том анекдоте, "три зеленых свистка в воздух".
Так вот, что скажет уважаемое сообщество по поводу использования ракетницы в качестве средства самообороны? Предполагается: выстрел в туловище вражины с небольшого (1-4 м) расстояния. Насколько я понимаю, траектория ракеты не совсем прямая, это так?
Еще: мне похвастались, что есть сильный ослепляющий эффект. Наверное, в первую очередь для себя самой, не так ли? Лично мне кажется, что эта ракета должнв еще и человека чуть ли не насквозь прожигать.

Вопросы:
- насколько это капризная к обращению, погоде и т.п. штука? Какова вероятность выстрела? (а то Осу уже зачморили за ненадежность...)
- реально ли из нее с 3-5 метров попасть в человека?
- как добыть такую штуку максимально легальным путем? (у подружкиной мамы была только одна бесхозная стрелялка...)
- как добывать к ней заряды? Какие лучше (я знаю, бывают зеленые, красные, белые...)?
- насколько легально ее с собой таскать?
- запустив такой "салют" в человека в целях самообороны, сядешь надолго или не очень?
- можно ли ее применять в замкнутом помещении?

Заранее спасибо за любые комментарии и с надеждой на серьезное отношение к вопросу,

Ann(k)

RybaKovalenko

Сообщение RybaKovalenko » Ср апр 16, 2003 16:31

Совершенно несерьезно отвечаю:-)) -А фигли с собой тогда и фальшфейры с дымовыми шашками не потаскать (и петард, петард побольше, забросать маньяка!!! :-)))??? Попасть реально, но пожгёть ведь супостата тоже нехило :-))) В помещении, дыма будет, пожар возможен... Таскать ее с собой, она ж не очень маленькая, девочке вроде неудобно, если она не с авоськой ходит. А вообще идея ничего, еще напалм можно использовать :-))) Без всякой личной окраски, с благодарностью, сижу на работе дюже веселый теперь :-))))

Серж

Сообщение Серж » Ср апр 16, 2003 19:26

В СССР фальшфейр и ракетница были приравнены к огнестрельному оружию, один с судна фальшфейр утащил, так ему за хищение ОО по полной припаяли. Было это в 1979 году, мужик через 2 дома жил. А как сейчас, не знаю

gato

Сообщение gato » Ср апр 16, 2003 19:41

Из ракетницы в человека попасть реально с 10 метров- при наличии некоторого навыка, естественно. А так, на 3-5 метрах она мало отличается от пистолета.
Поджигающий эффект не очень большой. Ну, может только у осветительной (там достаточно мощный магниевый заряд ыроде был, если правильно помню). А вот если использовать звуковые ракеты - эффект будет намного больше. Там дюралевый звуковой блок, который очень больно шарахает и мало уступает той же Осе.
Идеальный вариант - старая сигнально-зажигательная ракета (марку уточню). Та может стрелять сигналом - а может и блоком с огнесмесью. Эффект сказочный...

казуистич

Сообщение казуистич » Ср апр 16, 2003 20:11

с 3-4 м точно попадешь. отдача довольно сильная, правда.
приходилось встречать сведения, что попадание с близкого расстояния из ракетницы очень опасная вещь - весь немалый заряд просто вылетает в "мишень". и температурка его нехилая.

сам я в детстве нашел такой патрон, принес домой и аккуратно поджог у открытого балкона - пламя било в рост человека в нечение 3-4 секунд. эдакий огненный шар шириной с метр.

у населения, по моим прикидкам, ракетниц дофига - многие покупают как средство защиты на случай евр погромов.

достаточно посмотреть в окно в праздничный вечер где нибудь ближе к окраине города - всегда несколько челов палят из армейских ракетниц./правда, еще больше стреляет в воздух из автоматических пистолетов/.

Себек

Сообщение Себек » Ср апр 16, 2003 22:23

В свое время к такой ракетнице делали приблуду , в виде навинчивающейся гладкой трубки , выточенной под мелкашный патрон.Она навинчивалась вместе со вставленным в нее патроном , и прицельно можно было попасть с 3-5 шагов.

основной недостаток ракетницы- в том , что это оружие одноразового применения, так сказать последняя надежда, потому что на свинчивание головки отработанного заряда и завинчивание новой уходит довольно много драгоценного времени.

JooZ

Сообщение JooZ » Чт апр 17, 2003 0:50

как-то продавали устройство "сигнал",для охотников...сигналы подавать.Принцип дейсвия:пржинка с бойком бьет по капсулю установленному в ввинчивающемся выстреле.Очень не надежное устройство, видимо дело в качестве капсуля...

Шульц

Сообщение Шульц » Чт апр 17, 2003 10:20

Слышал историю, В Новогоднюю ночь мужик с маленьким сыном стреляли из такой штуки, пацан случайно попал в окно многоэтажки и завалил чела прям за праздничным столом.
Друг делал вкладыш под патрони 12 кал. во время пробного выстрела ракетница самопроизвольно открылась.

Taxo

Сообщение Taxo » Чт апр 17, 2003 11:42

Шульц
Надо было делать из старой модели с удлиненным стволом и граненой казенной частью...

Ответить