О вкусной и здоровой пище

Ответить
Tesla
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 16:44
Откуда: Алексин

Re: О вкусной и здоровой пище

Сообщение Tesla » Ср мар 11, 2009 17:19

Я придерживаюсь принципов аюрведы в своем питании.
вот ссылка может пригодиться:
http://www.ayurvedaplus.ru/osnovy/mat_2851.htm
Помниться один йог сказал, что способен извлечь из одного зерна риса энергии больше чем другие люди из целой продуктовой фабрики.
Хорошо бы научиться правильно переваривать то что ешь, и присутствовать при этом, а не закидывать как в топку дрова. На работе к сожалению такое бывает, по крайней мере у меня.
Кушать хорошо вовремя, учитывая сочетания продуктов.
Кроме пользы от химических состовляющих в продуктах, важно помнить об энергетических состовляющих. Кушать подогретую 2 раз пищу не есть хорошо :-)
Уходит живительная энергия (прана). Такая же ситуация с водой, кто видел фильм "Живая" вспомнит про живую и неживую воду - родниковую и бутилированную.
Современным языком говоря пища несвежая малоинформационна.
Микроволновка это вообще минус всякой полезности.
Вкусы и их сочетания очень важны. В пище желательно присутствие всех 7 вкусов.
Если мозг получает Правильную информацию о вкусах и их сочетаниях, то запускается правильный процесс пищеварения. Очень хорошо есть руками опять же сигналы до мозга о состоянии пищи температуре. Суп руками лучше не есть :-)
Все это в принципе культура питания йоги и аюрведы, не секрет. В Дхарма Марге ребята должны этот вопрос знать лучше, можно их спросить.
Холодную воду лучше не пить после еды (компоты, газировки и и.д) гасится процесс пищеварения. Хотя самое главное это индивидуальный подход.
Иногда надо нахряпаться сладкого, чтобы успокоиться эмоционально.
Пару раз (3 мес и 1 мес сидел на жидком питании соки, молоко, кефир)
Таскал бревна которые батя с братом вдвоем тягали. Сделал вывод, что у меня КПД сильно зависит от мотивации и эмоционального фона, но не от еды.
Это мой личный опыт, может не совсем авторитетный :-) , но мой!
- Скрипки не делают.
Делают бочки и скамейки.
А скрипки, как хлеб, виноград и детей,
рождают и взращивают © "Визит к минотавру".

Карела
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 4:03

Сообщение Карела » Ср мар 11, 2009 17:22

И не лень же было искать тему восьмилетней давности ...

Tesla
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 16:44
Откуда: Алексин

Сообщение Tesla » Ср мар 11, 2009 17:23

Поправка не 7, а 6 вкусов.

Сладкий. Вскармливает и бодрит тело и ум, утоляет голод и жажду, способствует росту всех тканей.
Кислый. Подкрепляет и освежает организм, способствует удалению отходов, умеряет спазмы и тремор, улучшает аппетит и пищеварение.
Соленый. Удаляет отходы и очищает тело, увеличивает пищеварительную способность и аппетит, смягчает и расслабляет ткани.
Острый. Вымывает из тела секреторные выделения всех видов и препятствует образованию всех Капха-подобных тканей и секретов, таких как семя, молоко и жир. Улучшает аппетит.
Горький. Очищает и сушит все выделения, снижает сексуальное возбуждение и гармонизирует организм, возвращая все вкусы к нормальному состоянию равновесия. Увеличивает аппетит и предотвращает кожные заболевания и лихорадочные состояния.
Вяжущий. Исцеляет, очищает и стягивает все части тела. Уменьшает количество выделений и снижает сексуальное возбуждение.
- Скрипки не делают.
Делают бочки и скамейки.
А скрипки, как хлеб, виноград и детей,
рождают и взращивают © "Визит к минотавру".

Алексей Белоусов
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:37

Сообщение Алексей Белоусов » Ср мар 11, 2009 18:20

Сделал вывод, что у меня КПД сильно зависит от мотивации и эмоционального фона, но не от еды.....Это нетолько у Вас, это у любого организма.

Вар
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 22:30

Сообщение Вар » Ср мар 11, 2009 22:42

Алексей Белоусов писал(а):Сделал вывод, что у меня КПД сильно зависит от мотивации и эмоционального фона, но не от еды.....Это нетолько у Вас, это у любого организма.
Как сказать. Моего кота если вовремя не покормишь, то тот становится таким злым...

Denver.Belgor.
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 19:03
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Denver.Belgor. » Чт мар 12, 2009 10:15

Недавно прочитал в М.Н.:пища должна быть мало калорийна,например лесорубы едят калорий меньше чем тратят,при изменении,увеличение калорийности работоспособность падала,да и азиаты хавающие рис тоже не плохо работают на своих плантациях...вот и возник вопрос к уважаемым участникам-уменьшение калорийности не снижает трудоспособности?
Есть два типа людей-это люди и типы...С уважением,Сопотов Денис.

Максим_
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 13:52
Откуда: Москва, Челябинск

Сообщение Максим_ » Пн мар 30, 2009 23:52

Вышел спор с дипломированным химиком. Утверждает, что бананы и прочие фрукты, а также сок, или другие быстрые углеводы (типа шоколада) перед аэробной тренировкой есть нельзя, так как мышцы не адаптируются к нагрузкам, и что мол углеводы полезны только перед соревнованиями (не так часто по сравнению с тренировками). А при аэробных нагрузках энергию мышцы берут из жира. Углеводы же нужны перед анаэробной тренировкой.
Имею обыкновение съедать банан перед аэробной тренировкой, так может правда зря делаю?
Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч (Лк; 22, 36).

Максим_
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 13:52
Откуда: Москва, Челябинск

Сообщение Максим_ » Пн мар 30, 2009 23:53

быстрые углеводы (типа шоколада)
точнее, речь шла вообще о любых углеводах
Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч (Лк; 22, 36).

kotya
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 14:21

Сообщение kotya » Вт мар 31, 2009 2:09

Denver.Belgor. писал(а):Недавно прочитал в М.Н.:пища должна быть мало калорийна,например лесорубы едят калорий меньше чем тратят,при изменении,увеличение калорийности работоспособность падала,да и азиаты хавающие рис тоже не плохо работают на своих плантациях...вот и возник вопрос к уважаемым участникам-уменьшение калорийности не снижает трудоспособности?
Хотел бы посмотреть на тех доходяг лесорубов, которые сидят на низкокалорийной диете:) Поверь мне на слово - чтобы не сдохнуть на лесоповале нужно и питаться соответсвенно. Мой опыт не из прочитаного.

Denver.Belgor.
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 19:03
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Denver.Belgor. » Вт мар 31, 2009 11:19

kotya, спасибо за ответ,мне тоже это показалось бредом,как писал Андрей Николаевич:пища должна быть вкусной...вот и я думаю,что как организм требует так и надо есть,он практически совершенен,единственное что она должна быть разнообразной
Есть два типа людей-это люди и типы...С уважением,Сопотов Денис.

kotya
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 14:21

Сообщение kotya » Вт мар 31, 2009 12:36

Denver.Belgor. Всегда пожалуйста. Хоть посмеялся от души, представив себе сам вид изголодавшихся лесорубов:)
Что касается питания - нет идеальной схемы, как и нет одинаковых людей. Мало знать количество затраченых калорий и просто их внести в калькулятор , огромную роль играет личная усваиваемость организма . Кстати справка для вегетарианцев - только в животном мясе имеются все незаминимые аминокислоты.

OKM
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: СПб \ Нижневартовск

Сообщение OKM » Вт мар 31, 2009 15:55

Лесорубы умеют рубить, хорошая техника рубки больше сделаешь меньше устанешь. Грузчики умеют грузить и здесь техника важна чтоб быстрее и в темпе, по каким методикам калории расчитывают, конечно простой человек сдохнет через час или раньше, проф. грузчик утром "выбежал" вечером "забежал", а покушают почти одинаково.
Потрясения, просветляют.

Tesla
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 16:44
Откуда: Алексин

Сообщение Tesla » Вт мар 31, 2009 16:17

kotya писал(а):Кстати справка для вегетарианцев - только в животном мясе имеются все незаминимые аминокислоты.
Очень жаль, что спартанцы не знали про аминокислоты :-)
Были необразованными воинами - не ели мяса.
Более подробно по ссылке
vita.org.ru/veg/book/24-reasons.htm
- Скрипки не делают.
Делают бочки и скамейки.
А скрипки, как хлеб, виноград и детей,
рождают и взращивают © "Визит к минотавру".

OKM
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: СПб \ Нижневартовск

Сообщение OKM » Вт мар 31, 2009 16:37

Спартанцы кровавые супы ели, от которых обычного человека бы вырвало.
Потрясения, просветляют.

Tesla
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 16:44
Откуда: Алексин

Сообщение Tesla » Вт мар 31, 2009 16:41

Цитирую из одной книги:
Атлеты древней Греции, например, предпочитали питаться винными
ягодами, орехами, сыром и маисовым хлебом. И не мясом были вскормлены
спартанцы - патриоты, мужественно защищавшие Фермопилы, не мясной
пищей можно объяснить выносливость и храбрость победителей при
Саломине и Марафоне. Главная пища римских гладиаторов состояла из
ячменных лепешек с оливковым маслом (по словам Гиппократа, это лучшая диета для развития физической силы и выносливости). Примерно так же питались и римские легионеры, покорившие огромное пространство от Атлантики до Каспия и от Британских островов до египетских пирамид.
Джеймсом Диксоном из университета в городе Глазго на основании
раскопок опорных пунктов античного Рима на Британских островах было
подтверждено, что большинство римских легионеров были вегетарианцами.
Риса, ячменя и чечевицы, сельдерея вполне доставало этим
профессиональным воинам, которым приходилось расходовать, выражаясь современным языком, немало калорий.
- Скрипки не делают.
Делают бочки и скамейки.
А скрипки, как хлеб, виноград и детей,
рождают и взращивают © "Визит к минотавру".

Ответить