ВАДИМ ВЯЗЬМИН школа "ДХАРМА МАРГА "

Ответить
K.K.

ВАДИМ ВЯЗЬМИН школа "ДХАРМА МАРГА "

Сообщение K.K. » Сб мар 29, 2003 16:37

2 Серж и Wanderer. В принципе в каратэ используются такие же формулы и никто особо не задается вопросом о физиологичности движения, т.к. в ходе становления стиля (школы) все уже наработано и надо просто применять.
В свое время Оцука-сенсей, который был врачом-физиологом, совершенстововал свой стиль с учетом опыта по основной работе. Получилось законченное спортивное каратэ. А боевое искусство куда-то пропало.

Wanderer

Сообщение Wanderer » Вс мар 30, 2003 16:03

Мне кажется, что обсуждение темы завяло. Посетители и участники (судя по другим темам) более склонны обсуждать конкретные и понятные действия типа "надо поднимать штангу 10 или 100 раз" или преимущества красных мышечных волокон перед белыми. Ну что ж, европейский способ мышления дает свои плоды.
И я так понимаю, что переходы от философии к практике тренинга не совсем интересны.
В таком случае был бы рад, если уважаемый форум делегировал бы достойного участника, который живет в Москве или Подмосковье (а может быть будет проездом в Москве), на одно занятие в школу Дхарма Марга. А затем этот участник поделился впечатлениями.
Заранее прошу прощения, если кого-то задел в процессе полемики.

ОТДЕЛЬНО А. КОЧЕРГИНУ
Уважаемый Андрей Николаевич!
Если это представляется возможным, с большой радостью получил бы на мой e-mail Ваше частное мнение о данном обсуждении и причинах его увядания. Это поможет нам лучше ориентироваться в информационной среде сегодняшного дня. А то вылезли из подполья и с недоумением смотрим на современный мир боевых искусств и единоборств.

Хонсю

Сообщение Хонсю » Пн мар 31, 2003 18:44

А где проходят занятия?
На сайте я адрес не нашел увы

VICTOR

Сообщение VICTOR » Вс апр 06, 2003 18:48

::Однако не быстрый удар открытой ладонью в живот в таттве глины энергетически более мощный, чем резкий удар кулаком туда же.
-Опробовал на приятеле.Очень понравилось.
Все как обычно, а результат другой.
Рассказал своим и предложил представить себя в легком спарринге глиной-землей. Обратил внимание, что у некоторых стала стойка шире и ниже,волны амплитуднее, а удары медленнее,но тяжелее и с большим вложением.

::И так далее по всем 12 формам.
-А можно и впрямь далее по всем 12 формам?
C огромным интересом и уважением, VIC

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Вс апр 06, 2003 19:07

2Wanderer

Обсуждение завяло ИМХО по причине отсутствия конкретики. Народ здесь собрался в большинстве своем с опытом, поэтому общие слова долго не греют. А насчет европейского мышления, так Вы же арийское направление, а не китайское представляете. Какие могут быть претензии, у арийцев как раз подход в этих делах был самый что ни на есть праевропейский! Это не китайцы с их образами и иносказаниями. Посмотрите санскристские тексты, четкая понятийная проработка, строгие логические построения, никаких метафор. В Eвропу то это оттуда и пришло. Арийцы - это не китайцы и не японцы с их любовью наводить тень на плетень!
Успехов.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Wanderer

Сообщение Wanderer » Вс апр 06, 2003 21:12

То ХОНСЮ
Посмотрел расписание на сайте. Действительно адреса не указаны, только район. Поэтому рекомендую написать на указанный e-mail или позвонить Андрею Постоенко (там есть телефон), который отвечает за организацию занятий.

То БОРИС
Увы, невозможно рассказывать все подробно без встречных вопросов. Если будут конкретные вопросы - отвечу как смогу, т.к. сам имею багаж более, чем 15-летней давности. А с тех пор Вязьмин и те ученики, которые тренировались без перерывов, наверняка очень ушли вперед. Вот вернусь из командировки и обязательно пойду тренироваться.
Между арьями и европейцами дистанция огромного размера. Мне представляется, что общепризнанной базой европейской цивилизации является все-таки Древняя Греция и Рим.
А насчет метафор каюсь - мое субъективное восприятие берет свое. Тем более, что сам никогда не занимался углубленным изучением текстов. Мне вполне достаточно было Учителя
Не помню кто сказал "китайцы - пруссаки Азии". У них все также четко структурировано, разложено по полочкам. Просто система координат другая. И наличие метафоричных названий не является наведением тени на плетень. Тот же "И Цзин" тому пример.

В мае - июне в Дхарма Марга будут дни открытых дверей (подробности на сайте). Лучше один раз увидеть и попробовать на зуб, чем читать непрофессиональных литераторов (имею в виду только себя).

VICTOR

Сообщение VICTOR » Вт май 13, 2003 4:11

Мне кажется я понял природу молчания Вашей темы на форуме.
Здесь в основном приверженцы одной из 12 форм. Больше всего тигров. Большинство реальных задач работая в этой форме(стиле) выполнимы. А значит изучать что-то еще это не эффективно тратить драгоценное время. Так видимо.
В теории все очень интересно, но лучше по старинке.... .
Второе. Полное отсутствие НАУЧНОГО подхода. <Китайщина> какая-то с ее образами. Где векторы, квадраты скорости с массами и знаками вопроса и прочими <понятными> атрибутами боя?
Вдруг отмести все и начать новую жизнь?
Проще промолчать, так как все равно без непосредственного контакта такому не обучиться.
---. А в нашем случае я могу ударить слабо,средне, сильно, еще более сильно и еще сильнее. И без ущерба для реакции и скорости движения. Это достигается специальными методиками тренировок.---
--Что это за специальная методика? Можно на ней остановиться?
Мы тоже бьем дозировано, но никаких специальных тренировок у нас нет. Диапазон воздействия определяется вложением массы в удар, ИМХО. А оно от скоростных пятнашек(нет ее, массы) до толчка. Наивысшая травматичность, понятно, когда и скорость высока и масса по максимуму влючена. Или Вы о чем-то другом?
----. Скажу о более простых вещах. Вы не пробовали прыгнуть вверх из положения полного приседа не распрямляясь? Попробуйте... У нас некоторые ученики берут более 150 см.---
Это что же за форма такая? Блоха, чтоли? :0)
-По моему у Вас сейчас появилась отличная возможность <нарисоваться> в форуме более конкретно. Стоит посетить Бойцовский Клуб и вопросов к Вам будет уйма и коментариев тоже.
C уважением, VIC

Wanderer

Сообщение Wanderer » Вт май 13, 2003 20:05

Всем Тиграм и другим бойцам добрый день!
То VICTOR
Считать, что тигры (да кто-то иной) непобедимы -глубочайшее заблуждение. Тот же Крокодил скушает Тигра без остатка, что, кстати совпадает с взаиоотношениями таттв. Тигр является Янской формой и общеизвестно, что Иньские формы побеждают Янские. Мне кажется, что ощущение себя Тигром есть признак избытка агрессивности (который постоянно куда-то сбрасывать) и не имеет отношения к нашим формам. Если вы заниматесь по Грунтовскому, то наверняка вы ближе к дереву.
В Дхарма Марга люди мирные и вежливые - кто бы ни приходил подраться, никому не отказывали. И никому не приходило в голову доказывать свою крутость.
Как правило, не хватает времени тому, кто ничем не занят. А на Востоке время бесконечно и закольцовано. Заниматься всеми формами - это и есть Дхарма Марга. В этом и есть отличие от других школ, которые практикуют одну-две формы. Зачем обеднять себя, когда есть возможность знать и уметь больше?
А зачем нужен научный подход? Чтобы блеснуть на форумах парой-тройкой формул, не имеющих отношения к реальному удару? Или, повторяя про себя E=mc2 как мантру, повысишь силу удара на 23,5 кг? Всё-таки лучше по старинке: слушаешь Учителя и занимаешься собой, руководствуясь туманными образами внутренних ощущений. Так было и 1000 и 100 лет назад, а в дремотной Азии - и до сих пор. И зачем заниматься противопоставлением "научности" и "китайщины"? Ведь можно сочетать одно с другим, что всегда полезнее, чем создавать искусственный конфликт.
Относительно дозированного контакта. В нашем случае всё несколько шире и глубже. Речь идет о контроле движения и силы в любой точке. Для достижения такого контроля есть упражнения. Эти упражнения общеизвестны и в Китае и в России. Другой вопрос, что люди не придают этому значения. Они стараются ударить быстрее и сильнее, считая что этого достаточно.
По силе воздействия с точки зрения физики все правильно. Но тело человека значительно более сложный объект, чтобы оперировать механикой Ньютона. Тем более, что мы не рассматриваем такие частные задачи, как сломается кость или нет. Нам важен конкретный результат. И совершенно неважно, велика сила удара или нет. Насколько я помню, вы писали в этом форуме, что попробовали удар в живот ладонью и это дело понравилось. Согласитесь, что по механике удар небыстрой ладонью слабее, чем быстрый удар кулаком. Однако кулак не пробивает пресс, а ладонь поражает внутренние органы. Следовательно, достигается нужный результат.
Ну, насчет формы блохи вы погорячились... Но такой прыжок определенным образом характеризует физические возможности.
О Бойцовском клубе. Если вы имеете в виду форум, то читать, кто кому пустил кровь и сломал какую-то кость - неинтересно. Вот если бы кто-то отчитался о победе без причинения вреда себе и приведении противника в открытое положение, при котором ему можно безнаказанно причинить ЛЮБОЙ вред - это интересно. А так это попахивает мазохизмом. Своей организм надо любить. И то что А.Н. Кочергин резал себя без наркоза - это яркий пример любви к своему организму. Ибо причинив себе минимально возможный вред, он может избежать летального исхода.
А вообще-то в наших планах пригласить ребят Бойцовского клуба в Москве к себе и продолжить это безобразие в мягком зале с нашим участием. Пусть потом отчитаются о проделанной работе :о))

С уверениями в совершеннейшем почтении,
Wanderer

Begemot (kot)

Сообщение Begemot (kot) » Ср май 14, 2003 15:42

Считаю, ежели бы каждая школа у себя на сайте, акромя фотографий своих учителей в обнимку с ГрандМастерами ( что никак не способствует пониманию технического арсенала ) ещё бы и несколько видеороликов добавило, причём не демонстрационных, а самых что ни на есть всамделашних, да хоть соревновательных, например, то многие бы вопросы не у новичков отпали бы на корню. Вона, к примеру, сколько всего было понаписано про "внутренности" китайско-польского Ицюаня, а как ролики посмотрел, так всё сразу и перелестнул, а так бы всё бегал глазками по витееватым пассажам. Прям так бы и поступали, название сайта, заходишь, а там всего несколько роликов и форум для вопросов, много ли человеку нужно. А то пока все титулы, да почётно-заслуженные даны и регалии перечитаешь, так и забываешь о чём собсна спросить хотел, хотя и нокаутов особенных за собой не замечал. Вот тута в Израиле, полный досуг по этой части, однако ж встретил человека бесхозного на природе, говорит мне заниматься не с кем, а я ему говорю, что я натура тонкоэгоистичная, ежели он мне что имеет предложить, то тогда жестикулируй прямо сейчас. И этот пенсионер, 45 лет, как ножкой засучит, так если бы голова моя там оказалась, срезало бы вчистую, а потом и ручкой чуть до позвоночника через грудную клетку не достал. Я как оклимался спрашиваю, как его безобразие называется, а он мне говорит так ты и придумай, мне это ни к чему.

Wanderer

Сообщение Wanderer » Ср май 14, 2003 16:17

Браво, Бегемот (Кот)
Слова не мальчика, но мужа! Вот и я о том же. К сожалению, на поверхности все время находятся люди амбициозные, с коммерческой жилкой, а иногда и с комплексом неполноценности. А реальные бойцы, как правило, в тени. Потому что общественное признание им особенно и не нужно. На какой-то другой теме я рассказывал про китайскую семью из Волгограда, в которой более 300 лет передается семейный стиль от отца к сыну. Их тоже спросили - а что это за стиль? Они и говорят - а что это такое, стиль? Мы, говорят, занимаемся своим мордобоем внутри семьи, и другим до этого никакого дела должно не быть.
Если говорить о Дхарма Марга, то изо всех сил стремимся догнать цивилизацию. Может быть, даже и видео разместим.

Begemot (kot)

Сообщение Begemot (kot) » Ср май 14, 2003 16:46

Ну раз Браво, то тогда и на бис не грех выступить. Вот про реальных бойцов на этой самой поверхности не совсем соглашусь. Ведь поверхность эта подразумевает со своей стороны такое замечательное свойство, как обножение, открытость, а не прятание за фиговым листочком "сокрытого в листве", а отсюда и ответственность за содеянное, написанное, показанное. И в этом контексте это качество несомненно присуще сильному и мужественному человеку. Потому как здесь сразу видно ху из ху. Вот, например, Андрей Николаевич ( простите, что упоминаю, но надеюсь не всуе), самая что ни на есть патриотичная, подкупающая искренностью мотивация, абсолютно здоровая амбициозность, а главное слова подкреплены совершенно реальным боевым и спортивным опытом, умением и открыто декларируемыми званиями и титулами. Весь компромат налицо. Я бы например так не смог.

Wanderer

Сообщение Wanderer » Ср май 14, 2003 17:06

И опять полностью согласен! Исключение в лице Андрея Николаевича лишь подтверждает правило.
Наличие открытости и прозрачности не противоречит нахождению в тени. Согласитесь, что открытость и самореклама не одно и то же. А люди на поверхности зачастую как раз и грешат "фиговыми листочками". Стоит только вспомнить пресловутого Иосифа Линдера. Он и 10 дан, он вместе со старыми японцами, он президент, председатель и т.д. В организационном таланте не откажешь. Но люди, которые знают его вплотную очень много лет, никак не припомнят, что он или его ученики побеждали на хорошем уровне. Вся деятельность Линдера сводится к продаже своего продукта в виде курсов, тренингов и показух.
Еще раз повторю наше избитое правило "Всем, кто к нам приходит - никому не отказывали". Но желания активно пробиваться на поверхность особенно нет. Наверное, самодостаточность...

VICTOR

Сообщение VICTOR » Пт май 16, 2003 4:10

To Wanderer
---Считать, что тигры (да кто-то иной) непобедимы -глубочайшее заблуждение.---
Я так и не считаю. Себя таковым не считаю. Дерево, говоришь, ххе, возможно. Откуда сведения о стиле Грунтовского?
--Как правило, не хватает времени тому, кто ничем не занят. А на Востоке время бесконечно и закольцовано. Заниматься всеми формами - это и есть Дхарма Марга. В этом и есть отличие от других школ, которые практикуют одну-две формы. Зачем обеднять себя, когда есть возможность знать и уметь больше?--
Просто на вопрос ,что лучше универсальность или специализация имеется 2 верных ответа.0)
Каждый выбирает исходя из собственной натуры и преследуемых задач, как насущных, так и перспективных. У каждого своя "железная" аргументация. Например, есть такая поговорка.
"Для того, чтобы попить молока не надо покупать корову".
--- И зачем заниматься противопоставлением "научности" и "китайщины"? Ведь можно сочетать одно с другим, что всегда полезнее, чем создавать искусственный конфликт.
--Абсолютно с Вами согласен. Но мы продукт времени, места, культуры и т.д. На свои ощущения давно отвыкли полагаться. Значит очень многим без предварительной перестройки себя понятна одна голая физика.
Конфликт не создается. Он предопределен нами. .Даешь формулу!!!, а то заплюем.:0)
Сам я пытаюсь использовать в объяснениях физику, делаю макеты, привожу аналогии из жизни , а так же и ощущениями не брезгую. С последним, однако, проблема. Похоже информации и культуры соответствующей маловато.
---Относительно дозированного контакта. В нашем случае всё несколько шире и глубже. Речь идет о контроле движения и силы в любой точке. Для достижения такого контроля есть упражнения. Эти упражнения общеизвестны и в Китае и в России. Другой вопрос, что люди не придают этому значения. Они стараются ударить быстрее и сильнее, считая что этого достаточно.
-Так, что же это за общеизвестные упражнения?
-Какие критерии использовать при оценке ударов? Ведь ясно, что по разным местам стоит бить разными поверхностями с разним соотношением скоростных и сдвигающих составляющих, с разных направлений и т. д. Где взять эту инфу?
--О Бойцовском клубе. Если вы имеете в виду форум, то читать, кто кому пустил кровь и сломал какую-то кость - неинтересно. Вот если бы кто-то отчитался о победе без причинения вреда себе и приведении противника в открытое положение, при котором ему можно безнаказанно причинить ЛЮБОЙ вред - это интересно.
-Это всем ух как интересно.
Жду с нетерпением подобных репортажей из любого зала.
С уважением, VIC

Wanderer

Сообщение Wanderer » Пн июн 16, 2003 2:42

Уважаемые господа!
Имею честь проинформировать Вас о том, что 5 июля 2003 года будут проведены очередные показательные занятия в школе арийского боя "Дхарма Марга" (перерыв более 10 лет не в счет).
В программе:ударная и борцовская техника, таттвы, построение тренировочного процесса, упражнения, показательный спарринг, специальный тренинг для правоохранительных органов и охранных структур, ответы на вопросы.
Приветствуется наличие удобной для Вас формы одежды.
Убедительная просьба подтвердить свое участие письмом на dharma-marga@yandex.ru с темой "5 июля". Это необходимо для решения организационных вопросов.

В этом году показательные занятия проводятся по адресу: Москва, метро "Улица академика Янгеля". ул. Кировоградская, 23 (см. карту проезда на сайте http://www.dharma-marga.ru через пару дней). Имеется автомобильная стоянка.

Особое приглашение представителям Бойцовского клуба Москвы (которые на крыше).

Anton

Сообщение Anton » Пн июн 23, 2003 4:12

" МЕТАНИЕ ПЛАСТИН
Сайт: http://www.kempo.ru
Автор: Тадеуш Касьянов
Дата публикации: 21.04.2003
Категория: Практика разное
Что это такое.
Впервые я познакомился с прототипом этого метательного снаряда в 1972 г., когда один из лидеров каратэ того времени Вадим Вязьмин (индийская Школа «Тхарма-марга» – «Путь добродетеля») у себя в зале на Метростроевской улице через весь зал метнул квадратный кусок железа в деревянную стену. Я не сразу предал этому значение, но уже тогда А.А. Харлампиев показывал мне метание ножей и, потихоньку анализируя точность попадания, дистанции, я пришел к выводу, что пластина – исключительный метательный снаряд, который может лететь много дальше ножа и попадать точнее"

Очень было бы интересно узнать мнение Андрея Николаевича о боевых возможностях пластин.

ПОСТИНГ ОТРЕДАКТИРОВАН 23.06.2003 10:40 Olka.
Anton, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ.

Ответить