ВАДИМ ВЯЗЬМИН школа "ДХАРМА МАРГА "

Ответить
Kaiten
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:37
Откуда: Москва

Re: ВАДИМ ВЯЗЬМИН школа "ДХАРМА МАРГА "

Сообщение Kaiten » Сб авг 16, 2008 2:36

Wanderer, Всё? Надоело? Кому надо - тот сам приедет?
Интересный момент - большинство тех, кто заезжал и спрашивал совета - перестают писать. С чего бы?
Ad cogitandum et agendum homo natus est

Wanderer
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 13:18
Откуда: то Москва, то Владимир

Сообщение Wanderer » Сб авг 16, 2008 3:24

Kaiten
Они делом начинают заниматься.
Они вдруг начинают понимать, что принципов вполне достаточно для самостоятельной конкретной работы. Соответственно перестают рыскать в поисках очередных "чудесных" методик.

Д. Шарапов
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 16:02
Откуда: Ангарск

Сообщение Д. Шарапов » Сб авг 16, 2008 3:52

Wanderer,

Признаю ваше право на цензуру в этой ветке. Хотя я не столько про былины, сколько про письменные
источники и их роль в реконструкции двигательных навыков.

Всё молчу...
"Люди по сути своей всегда порочны, если только не принудить их стать хорошими."(с) Николо Макиавелли
"СКОРОСТЬ" "Детство Ратибора"

Kaiten
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:37
Откуда: Москва

Сообщение Kaiten » Сб авг 16, 2008 12:22

Д. Шарапов, Иногда одна книжка... фраза... слово - меняют жизнь!
Есть такое понятие - бездарность. Это когда проходят мимо всего хорошего, светлого, пытаясь всем доказать что "нету щастья на земле, а если есть то не для тебя"...

А Вы умеете читать? В прямо смысле? Вы через описание и детали видите место и время, чувствуете героев книги - их мысли, стремления, накал страстей..., т.е. Вы умеете погружаться в мир - которым интересуетесь?
Вы можете общаясь с целовеком полностью почувствоать его?
Ладно, а женщину хоть раз в жизни чувствовали, в ней растворялись, становились одним целым во время общения...?

Д. Шарапов, глупость, как и неудача заразительны! Ищите хорошее в жизни!!!
Ad cogitandum et agendum homo natus est

Wanderer
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 13:18
Откуда: то Москва, то Владимир

Сообщение Wanderer » Сб авг 16, 2008 12:51

Д. Шарапов
Это не цензура. Это попытка вернуть в русло.
Вы совершенно верно конкретизировали насчет "реконструкции двигательных навыков". В этом плане лучшая книга - фон Ауэрсвальд. Там все приёмы в картинках. Большинство других источников в лучшем случае описывают последовательность действий, а не их особенности. Тот же "Волшебный кнут" Фан Цзицая или "Путешествие на Запад" Сюань Цзана.
Но с другой стороны, безусловно есть источники, содержащие информацию, имеющую значения для формирования целей и задач, идеологии, стратегии и тактики, физической и психической подготовки. То есть не технику.
Например, первый чёрный пояс В. Вязьмина смог сделать следующий качественный шаг после прочтения и осмысления "Маленького принца" Сент-Экзепюри. Там есть ключевая фраза: "Видеть надо сердцем".
Конечно, всё сказанное в спорту имеет лишь косвенное отношение либо не имеет вообще.
"Будьте твердыми в стремлении к цели, но мягкими в способах ее достижения."
"Если бы от спорта была польза - у каждого еврея стояли бы дома брусья" (c) Kaiten

Д. Шарапов
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 16:02
Откуда: Ангарск

Сообщение Д. Шарапов » Сб авг 16, 2008 17:37

Kaiten,
Wanderer,
В своё время Александр Константинович Белов реконструировал РРБ с помощью театралов... Очень тяжело было человеку занимавшемуся карате понять , что такое "плав". Потому полностью с вами согласен!

П.С Тронулся лёд, весна начинается,
Верба душистая в цвет принимается...(с) моё
Дальше не помню - 10 лет мне было. Не выучил заданный в школе стих - пришлось свой читать... зато пару не получил, а совсем наоборот :-)))
"Люди по сути своей всегда порочны, если только не принудить их стать хорошими."(с) Николо Макиавелли
"СКОРОСТЬ" "Детство Ратибора"

Wanderer
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 13:18
Откуда: то Москва, то Владимир

Сообщение Wanderer » Сб авг 16, 2008 21:25

Д. Шарапов
Оптяь вопрос терминологии.
Что такое реконструкция? Это значит, что что-то было в цельном виде, потом разрушилось, пришло в неодность. Пришел реконструктор и на основании чертежей, документов, личных свидетельств и прочих прямых и косвенных источников воссоздал это что-то.
Мне думается, что объекта реконструкции не существовало вовсе. Это мысли самого Селидора на заданную тему.
Применительно к ДМ я который год пишу прямо и ясно: ДМ - проект В. Вязьмина на базе самбо А. Харлампиева и ряда источников, относящихся к арийской культуре. Нет, каждый год находится "грамотей", который не вникая в сказанное, начинает клеймить позором "боевую йогу".
Как определить одним термином сделанное В. Вязьминым? Я дл ясебя давно определил - "авторская щкола В. Вязьмина на базе самбо и йоги". А привязываться к высказываниям Основателя школы в различных интервью... На мой взгляд, это не имеет никакого отношения к теории и практике рукопашного боя школы Дхарма Марга.
"Будьте твердыми в стремлении к цели, но мягкими в способах ее достижения."
"Если бы от спорта была польза - у каждого еврея стояли бы дома брусья" (c) Kaiten

Д. Шарапов
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 16:02
Откуда: Ангарск

Сообщение Д. Шарапов » Вс авг 17, 2008 16:51

Это мысли самого Селидора на заданную тему.
Штурмовой бой, С 42 - вот мысли Селидора на заданную тему. А процентов 70 материала которому не нашлось применения? Забыть за ненадобностью... или сохранить - вдруг кому сгодиться?
Что такое реконструкция?
Типа нашли несколько кучек, несколко ямок, несколько пеньков и мусора чуток - знаем примерно что это было, но как же оно выглядело то ?!
Просто попытка создать, из зачастую разрозненных элементов, что-то на правду похожее. И к тому же конкурентоспособное в современных условиях. Не просто... неоднозначно... Однако "плав" ,"сеча", "свиля" и т.д. - это его детища имеющие исторические аналоги, замеченные в том числе и в источниках. Что касается абсолютной историчности, то это привилегия фольклористов.
На мой взгляд, это не имеет никакого отношения к теории и практике рукопашного боя школы Дхарма Марга.
Это просто не имеет отношения ни к чему... кроме писательства в интернете, а большинство "писателей обсерателей" на проверку - "ах какие бойцы" ;-)
"Люди по сути своей всегда порочны, если только не принудить их стать хорошими."(с) Николо Макиавелли
"СКОРОСТЬ" "Детство Ратибора"

Станислав
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 18:03
Откуда: Омск

Сообщение Станислав » Вс авг 17, 2008 17:28

Wanderer писал(а):Kaiten
Они делом начинают заниматься.
Они вдруг начинают понимать, что принципов вполне достаточно для самостоятельной конкретной работы. Соответственно перестают рыскать в поисках очередных "чудесных" методик.
Так и есть.

Wanderer
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 13:18
Откуда: то Москва, то Владимир

Сообщение Wanderer » Вс авг 17, 2008 19:10

Д. Шарапов
Я и не спорю, что всё неоднозначно. Я про то, насколько пресловутая "реконструкция" воссоздаёт то, что в реальности было. Вы сами пишете, что "что-то на правду похоже". А с какой точки зрения эта правда? Вот в чём вопрос.
Если предельно заострить тему, то могу сказать, что никакого БИ у славян не было. БИ в смысле именно комплексного искуства с методикой подготовки, традицией передачи, школой и т.п. Была воинская традиция, воинское ремесло. То есть система подготовки солдата, а не индивидуального мастера. Но при этом самородки были, как и во всяком деле. Наличие отдельных удачных технических элементов ситуации не меняет.
Поэтому я и написал, что СГБ - именно детище самого А.Белова. Недаром он в последние годы так и стал именовать - "авторский стиль Белова".
И тут прямая аналогия с ДМ.
"Будьте твердыми в стремлении к цели, но мягкими в способах ее достижения."
"Если бы от спорта была польза - у каждого еврея стояли бы дома брусья" (c) Kaiten

SPLINTER
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 23:04

Сообщение SPLINTER » Вс авг 17, 2008 22:29

Вандерер йога это оздоровительная гимнастика такая.Боевой ее сделали вы.Причем сами без всяких там манускриптов.Хотел бы посмотреть насколько удачно.Выложите несколько полноконтактных схваток Ваших учеников.Заранее благодарен.

Станислав
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 18:03
Откуда: Омск

Сообщение Станислав » Пн авг 18, 2008 11:33

SPLINTER, Вы лучше к нему в гости напроситесь, он Вам усё покажет. А боевой не он ее сделал. Читайте сааааамый первый пост.
Жизнь - это игра, в которой реальны лишь любовь, рождение и смерть.

Станислав
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 18:03
Откуда: Омск

Сообщение Станислав » Пн авг 18, 2008 11:34

SPLINTER, и еще. Кто Вам сказал что йога это оздоровительная гимнастика. Вы это не в глянцевом журнале прочли?
Жизнь - это игра, в которой реальны лишь любовь, рождение и смерть.

SPLINTER
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 23:04

Сообщение SPLINTER » Пн авг 18, 2008 20:00

Так видео будет?

walter27
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 22:41
Откуда: Белгород

Сообщение walter27 » Вт авг 19, 2008 0:49

Если предельно заострить тему, то могу сказать, что никакого БИ у славян не было.
Wanderer
Очень смелое высказывание! Вам теперь придется с ДМ зявязывать. Все время будет уходить на разбирательства с очередью историков славяноведов. Ведь заявляя такое, вы заявляете, что досконально знаете ВСЮ историю русских, украинцев, белорусов, поляков, сербов, чехов, словаков, хорватов, черногорцев (кого забыл?), а также их предков.
Историки корпели над своими исследованиями, и не подозревали, что вот он - полнейший источник знаний! Ну теперь то уж они вас не упустят!

Ответить