ВАДИМ ВЯЗЬМИН школа "ДХАРМА МАРГА "

Ответить
Ермаков А.В.

ВАДИМ ВЯЗЬМИН школа "ДХАРМА МАРГА "

Сообщение Ермаков А.В. » Вс июн 29, 2003 23:15

Согласен со Спецназом хотелось бы обсудить на форуме школы современных Российсих авторов. С моей точки зрения школа И.В.Фадеева является прекрасным образцом БИ позволяющая вести бой не скатываясь к кикбоксингу и обеспечивает хороший контроль за степенью повреждения противника. К сожалению никогда не видел Дхарма Марга хотелось бы получить хотя бы видеоролик, а то сейчас вырваться в столицу сложновато. Интересно узнать о других интересных направлениях БИ имеющих практическую ценность.

serg
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:39
Контактная информация:

Сообщение serg » Вт июл 01, 2003 11:54

Это все очень здорово,
но где на это посмотреть живъем?

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Вт июл 01, 2003 14:59

Раз мое саркастическое выступление вызвало такую массу Ваших реакций (что странно) несколько ответов обозначу.
1. Цилиндр, за который Вы так усердно уцепились – лишь один из образов, не больше и не меньше. Мне он пришел в голову в виде ответа на Ваш «эксклюзивный» постулат о не разграничении атаки и защиты. Так никто их и не разграничивает, мы так точно.
А если надо, можно расширять цилиндр даже шире чем достают руки и ноги. Не буду об этом, а то заклюете.
(И не нервничайте, никто, естественно, не понимает боевое пространство, как Вы)

2. Опять вскользь, я ученикам говорю, что для полного владения техникой, надо 5000 раз ее повторить, я выиграл? (шутка)
3. И если Ваш учитель говорит, что не надо заучивать формы, то, что Вы, конечно, не надо.
Да, вообще, на фига что-то учить и делать, лучше как на душу придет… Но противники, не понимаю почему, все отрабатывают свою технику и отрабатывают. А!, дураки.

И, наконец.
Когда-нибудь Вы учили иностранный язык? Или музыку? И не для зачета в школе или в ВУЗе. А так, по-взрослому, для свободного общения или написания статей (книг?).
Поинтересуйтесь. Есть курс: «Иностранный за неделю!». Но любой грамотный человек понимает, что это шарлатанство.
А есть проверенные методики. И что происходит? Учатся и отшлифовываются: буквы, слова, фразы, конструкции… стихотворения, песни, пословицы… куски текстов и целые тексты. Зачем все это? Чтобы создать базу, подвижную, разнообразную базу. На этой основе и возникает свободная речь, когда Вы не подбираете слова и грамматические конструкции, а используете их правильно и во всем их разнообразии.
Так случилось, что наша Система (следуя Вашим постулатам, конечно, ниже на порядок той, что создана арийской культурой) базируется на такой же схеме обучения.
А именно: базовые удары (буквы), отдельные связки этих ударов (слова), первые части приемов – до 8 технических действий - (фразы), сами приемы – до 16, по второму кругу обучения и до 25 технических действий по третьему, есть и дальше – (куски текстов, песни, сами тексты и т.д.). Тут, правда, упущение, с уважаемым Борисом забыли посоветоваться. А есть еще сленг – отдельные мульки. Это не догма, это методика. Во всем этом сонме приемов (у нас принято такое название) Вы ищите то, что подходит Вам.
И, конечно, есть зубрилки, из которых кроме схем ничего не лезет. Но цель – перетекание приемов из одного в другой и «разговор» в спарринге в виде собственных последовательностей технических действий.
Что достигаем? Тело, как самая инертная и не послушная часть человека «программируется», т.е. «железно» запоминает!, огромным количеством всевозможных (а иногда и не логичных) двигательных форм. Далее, для отработки скорости, дыхания, силы, энергетики концентрируемся только на этих понятиях, а тело работает САМО, по сигналу. Например, «56!» и оно работает, а вы концентрируетесь на дыхании или на постановке «незадействованной» в каждое мгновение руки, чтобы она все время закрывала дырочки, которые образуются в Вашей защите. Плохо? Бред? Тем, кому тяжело себя заставить работать каждый день – очень плохо!
И никто не отменил «формулу 10%» (не официальное название). Знаешь (отрабатываешь, а не просто где-то видел, как кто-то делал) 10 техник – реально применишь одну. Знаешь 100 – применишь 10.

А «Убер алес» - это арийский лозунг «Превыше всего». Именно с этим лозунгом уничтожались другие культуры. Именно с ним так начиналось: «на порядок выше», «нет осмысленной информации», «никто кроме нас»…

Влад Шубников
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38
Откуда: Днепр-Киев
Контактная информация:

Сообщение Влад Шубников » Вт июл 01, 2003 16:00

Говорим об одном и том же, только разные пути.
Читаем книгу Даниила Андреева "Роза Мира".
P.S. "арии"!="арийцы";

Михаил Александрович

Сообщение Михаил Александрович » Вт июл 01, 2003 23:54

Да, Роза Мира - это нехило.
Но на этом форуме не любят арийцев...)))))))))))

Anton

Сообщение Anton » Ср июл 02, 2003 0:14

Блин!!! Я офигеваю... Люди говорят о конкретной технике и ведении боя, а Tujh-ы вешают лапшу ни о чем!
Люди! Вчитайтесь в тексты! Дхарма-марга говорит о о системе восприятия и подготовки, а возникает спор об арийской расе в немецком исполнении. При чем тут "Убер аллес"?
Я не большой специалист, но даже я вижу рациональное зерно. Причем тут немцы с тибетцами? Разговор ни очем...
Tujh! Либо приезжай драться, либо приглашай у к себе. Фигли еще надо!!!

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Ср июл 02, 2003 5:06

2Tujh

Ну теперь мне очевидно стало, что Вы под боевыми связками на самом деле таолу и ката подразумеваете. Однако даже если говорить о роли таолу в методике, то надеюсь Вы осведомлены о том что существовали стили "бесформенные", в которых вообще никаких таолу не было, что никак не отразилось на боеспособности как Ван Сяньчжая так и его учеников включая Саваи.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

serg
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:39
Контактная информация:

Сообщение serg » Ср июл 02, 2003 10:04

Философия хорошо, наверное...
Но,прошу сори за повтор, где находится школа Вязьмина?

Anton

Сообщение Anton » Ср июл 02, 2003 11:11

Для SERG
А у них на сайте http://www.dharma-marga.ru все написано.

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Ср июл 02, 2003 13:20

Борис
Я подразумеваю то, что сказал. Не надо "догадываться". А эффективность стиля (мы помним, правда?) определяет только адепт. Адепт – это не тот, кто раз в неделю «на огонек захаживает» грушу помять, это мы тоже помним?

Все вещи, которые я перечислил, имеют исключительно практическое значение. Связки ударов – это отработка ударов, отработка дыхания, «прогон» энергии (пусть это кому-то не нравиться). А приемы – это реально приемы. Первые части – это ВХОД на поражение.
Например. Я упоминал уже номер 56. Вход в этот прием состоит из 5-ти технических действий. Удар стопой по пальцам ноги противника (как в детстве – наступаем на его ногу, только с целью ее травмировать), удар в горло двумя руками, захват кадыка или горла, резко рвем противника на себя с ударом коленом в пах и той же ногой еще один повторный удар в пах.
Как Вы находите? Не очень практично? И такие приемы все.

Anton
Дерутся под гастрономом. Все кто, хотел познакомиться с нашей Школой, спокойно приезжали и общались. Ни каких проблем.

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Ср июл 02, 2003 16:17

2Tujh

Однако боевая связка из 5 движений и форма из 25 и более - вещи разные. И зря Вы лезете в бутылку, отрицая очевидные вещи в пылу полемики. Все, что Вы до сих пор сказали лишь подтверждает, что длинными боевыми связками Вы почему-то называете таолу. Чем вызвано Ваше упрямство не понимаю. Другое дело, и я на эту тему много ругался на Контэне, таолу многих стилей выродились в безобидную гимнастику с утерянным боевым смыслом, что вызывает необходимость построения новых, состоящих из действительно боевых движений. А длина таолу может быть какой угодно, но это не боевая связка, даже если таолу состоит из сугубо боевых движений как у Вас. Кстати Ваша пятерка началом похожа на одну из моих :-)
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Ср июл 02, 2003 18:28

Борис
Не поверите, так за себя обрадовался, что что-то похожее у нас обнаружилось.
Жаль, что Вы «слышите» только себя (хотя, мне-то уж точно все равно).
Не могу вспомнить дословно текст старой советской песни, там герои собирались всем планетам свои громкие дать имена.

Wanderer

Сообщение Wanderer » Ср июл 02, 2003 22:31

Большая просьба!
Если возможно перенесите обсуждение других школ и стилей на новые форумы.

2 Tujh
Когда соловей поет, то он не слышит своего голоса. К сожалению, вы не соловей, а просто невоспитанный человек с явно выраженным приступом злобы, которую не терпится выплеснуть на окружающих. Это простительно боксеру, но не к лицу человеку, практикующему БИ, тем более востоное БИ.
Никто не пытается критиковать и уничижать вашу систему. Наборот, своими несвязными речами вы сами успешно ее дискредитируете.
Только невежа может поставить знак равенства между древними арьями и идеологией Третьего Рейха. И "Uber alles" относится все-таки с Германии определенного периода, а не к тем арьям, о которых мы говорим.
Чем же Дхарма Марга вас персонально задела, что вы обвиняете ее во всех смертных грехах? На самом же деле, вы, сами того не замечая, критикуя несуществующие "амбиции" Дхарма Марга, впадаете в то же. Ваши слова о вашей системе свидетельствуют о том, что только стиль из Южного Вьетнама в возрасте 232 лет (всего-то!) идеален и непогрешим. Одумайтесь!... Вот и получается, что вы приписываете другим свои грехи.
Поэтому думаю, что разумный и достойный диалог с вами в принципе невозможен. Чаще очищайте печень - гармонизирует нервную систему.
Отвечу в последний раз. Методики тренировок у всех разные и свои. Кто-то долбит боевые связки, кто-то осваивает личное пространство. Ведь самое главное в том, что на выходе, каков конечный эффект этих методик, не правда ли?

2 Борису
Ваше замечание о "бесформенных" стилях очень интересно и своевременно. Я о них немного слышал и хотелось бы расширить свои знания. Будет время - черканите на мыло, чтобы не мусорить на форуме. Заранее благодарю.

Cold

Сообщение Cold » Чт июл 03, 2003 8:23

Wanderer
"Это простительно боксеру, но не к лицу человеку, практикующему БИ, тем более востоное БИ."
Эк Вы, уважаемый, по всем боксёрам в один приход проехались... :-
Теперь остаётся, видимо, взгрустнуть о своей безнадежной невоспитанности, которую, впрочем, готовы великодушно простить. Но даже это не сможет пролить бальзам на душу (?) безутешного...

Прошу, опять же, великодушно простить, что влез со своим невежливым замечанием. Вовсе не хотел отвлекать присутствующих от темы обсуждения.

С уважением
Cold.

Wanderer

Сообщение Wanderer » Чт июл 03, 2003 11:44

To COLD
Простите великодушно! Совершенно не хотел пнуть боксеров. Имелось в виду, что восточные БИ, наравне с другими, включают в себя и этический компонент. Если его нет, то это спорт, в котором превалируют честолюбие, конкуренция, агрессивность. Или чисто прикладные вещи, которые являются простым инструментом для решения боевых задач. И если Tujh столь вульгарным способом участвует в дискуссии, то это, не побоюсь сказать, минус в его воспитании со стороны его уважаемого Учиталя.

Ответить