ВАДИМ ВЯЗЬМИН школа "ДХАРМА МАРГА "

Ответить
Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

ВАДИМ ВЯЗЬМИН школа "ДХАРМА МАРГА "

Сообщение Борис » Чт мар 20, 2003 21:56

2Wanderer

"Участники форума просят дать четкие определения, названия, классификации. Но мне кажется, что это не применимо к Дхарма Марга, поскольку архитектура системы строится совсем по-другому, на других элементах".

А вот это извините демагогия. Как раз арийская культура в отличие от китайской и многих других отличалась способностью четко на уровне математической строгости давать определения, классификации и структуризацию феноменов, которые в других культурах находили лишь образно-метафорическое отображение. Сравните йога-даршану Патанджали или грамматику Панини, я имею ввиду оригиналы на санскрите, и те же Дао Дэ Дзин или Чжуан Цзи даже в комментированных переводах. Сразу видна разница. Поэтому и основные идеи и принципы порождающие технику и тактику стиля, тем более арийского, вполне можно описать в тексте. Другое дело, что научиться по тексту нельзя, но люди имеющие какой-то опыт смогут разобраться в чем то. Разумеется живьем лучше, только не все в Москве и даже в России живут, хотя понимают что там родина слонов:-)
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Wanderer

Сообщение Wanderer » Чт мар 20, 2003 22:23

То БОРИС
Обвинения в демагогии не принимаются. Лучше попрошу прощения за не совсем ясное изложение. Я имел в виду, что классификация техники в японо-корейских (да и китайских) стилях не применима к Дхарма Марга. Выше я немного касался этого - удар пальцем, удар суставом одного (двух, трех) пальцев, удар кентосами (уже забыл, как правильно), удар основанием ладони, удар "медвежья лапа" и т.д. являются ОТДЕЛЬНЫМИ ударами, отдельными техниками. А в Дхарма Марга есть траектория движения-силы, а чем бьешь - особого значения не имеет. Поэтому я и говорю, что классификация в терминах классичсеких единоборств не применима. Наша классификация лежит в области формообразования, распределения силы, органичного вписывания в пространство. И здесь, безусловно, существует строгая классификация, о которой вы говорите.
Чувствую, что участников задевает термин "арийская система боя". С этим ничего не поделаешь, раз Учитель его применил, так сему и быть. Но лично мне все равно - арийская, индийская, русская. Просто для видны преимущества школы Вязьмина и мне этого достаточно.

Основные элементы в Дхарма Марга включают в себя: огонь, вода, земля, глина, дерево, металл. Есть еще дополнительные элементы: между огнем и деревом, между водой и деревом, между землей и глиной и т.д. Таким образом имеем 12 таттв на основе которых существуют 12 основных форм Но это не звериные стили, как в Китае. У нас основным является энергетика формы и ее соответствие конкретной ситуации:
Лотос (открытый) – между водой и деревом, плавность и легкость (водоросль).
Слон – квадратная форма, земля, стабильность, устойчивость, тяжесть.
Кошка – гибкость, скорость, прыгучесть, между деревом и огнем.
Лягушка – глина, вязкость, прилипание, тягучесть, отнимание.
Тигр – между огнем и железом, жесткость и агрессивность, быстрота.
Змея – вода, текучесть, принимаемость любой формы, разрушающая скорость и масса (водопад), постоянное ускорение.
Медведь – камень (между железом и землей), порядок, упорядоченность всего, тяжелая четкость.
Обезьяна – дерево, хлесткость, гибкость, гибкая подвижность.
Кабан – почва (между землей и глиной), инертность, инерция, неудержимость.
Мангуст – огонь, скорость, постоянное изменение формы.
Крокодил – между глиной и водой, болото, засасывание.
Цапля – железо, жесткость, упругая пружина, концентрация, точность.
Помимо 12 форм, есть 66 смешанных форм (например, цапля-слон), 12 обратных форм (ноги и руки меняются местами), 66 обратно-смешанных форм и модификации (по положению тела, центра тяжести и т.д.) каждой формы. Всего, включая модификации, существует 23.040 форм. Грубо говоря, если проходишь по разу каждую форму – ты готов к любой ситуации.
Помимо тренировок, надо вести бой в каждой форме, концентрируя внимание на сущности формы и сливаясь с ней.
Все это многообразие форм есть отражение психики в пространстве. Мы осваиваем пространство с помощью этих форм. Психика сама должна включать нужную форму без мысленного усилия, исходя из конкретной ситуации.
Учитывая сказанное, понятно, что мы занимаемся не зубрежкой техники, а формообразованием. По форме существует бесконечное множество ударов: удары первого порядка – дуговые, удары второго порядка – спиральные, удары третьего порядка – волновые и т.д. По вектору силы все удары распределяются на "копье" (вектор силы вдоль бьющей конечности) и "топор" (вектор силы перпендикулярно бьющей конечности). Такая же картина с блоками. Поэтому мы говорим, что деление движений на удар и блок абсолютно условно. Внутреннее содержание движений формируется на основе таттв. Поэтому говорить, что техника Дхарма Марга похожа или не похожа на другие стили, нельзя. Скорее, другие стили похожи на Дхарма Марга или, что правильнее, являются ее фрагментами. А в целом Дхарма Марга просто ближе к арийской боевой системе, чем вторичные ушу, каратэ и т.д.

Ну вот, сейчас опять обвинят в эзотерике, демагогии и начетничестве. Вся петрушка в том, что Вязьмин никогда не занимался системным письменным изложением основ школы. И только сейчас ученики пытаются все записывать и систематизировать, чтобы любой читающий понял - о чем идет речь. У того же гунфу или каратэ были сотни Учителей, десятки и сотни лет для селекции и систематизации информации. А у Дхарма Марга такой возможности пока не было. Но, надеюсь, будет. Поэтому прошу участников не судить строго и с позиций других стилей и школ.

Е.Л.

Сообщение Е.Л. » Пт мар 21, 2003 10:15

to Wanderer
Я, конечно, извеняюсь, если не вполне внятно задал свой вопрос. Но меня интересует не отдельные приемы и техники, а общий принцип. Биомеханическая структура движений. Не только способ доставки определенной конечности к зонам поражения на теле противника. Ведь должны же быть какие-то определенные способы движений,или они настолько аутентичны, что не поддаются описанию? Мне такое сложно прдставить, хотя может это от отсутствия воображения. Как-то ведь должен боец хотя бы сокращать дистанцию, входить в зону контакта с противником. Отсюда в большинстве случаев вполне можно вывести биомеханику свойственную стилю. Или все описанные Вами 12 форм имеют совершенно разную структуру. Опять же, учитывая животные образы, практикуется ли вхождение в них (как давольно известная психотехника)? И я согласен с Борисом, конечно выучить технику на форуме нельзя, но ведь составить общее представление об особенностях стиля вполне реально. И для того, чтобы объяснить базовые принципы не обязательно быть отцом-основателем, база ведь в самом начале закладывается.
Это не попытка наезда и не желание поиздеваться, не поймите превратно. Мне действительно очень интересно.
С уважением, Е.Л.

Ваня

Сообщение Ваня » Пт мар 21, 2003 16:52

Чемпионом Мира стал Юрий Черней котегория до 35 возроост 11лет, хочу напомнить, что у Вадима Джамшидодича занимался и Леонид Ефремов,мастер междунородного класса по самбо,серебреный презер Мира в супер тязе по боям без правил.

Серж

Сообщение Серж » Пт мар 21, 2003 16:53

2 Wanderer: не могли бы Вы объяснить кратко и доходчиво, что такое "энергетика формы", главное слово ЭНЕРГЕТИКА.
Зарание спасибо,
Серж.

Wanderer

Сообщение Wanderer » Пт мар 21, 2003 21:49

То Е.Л. и СЕРЖ (вопросы в общем-то одни)
Очевидно, что в предыдущем моем послании получилось, что "словам тесно - мыслям просторно". Есть такая особенность автора текста - домысливать, а читателю мало информации и поэтому непонятно. Подчеркиваю, что ниже сказанное - мое субъективное восприятие.
БИОМЕХАНИКА. Она такая же, как и у всех людей. Но границы движений расширены (аналогия - один человек присесть не может, а другой на поперечный шпагат с ходу сесть может) и сила доставляется в точку контакта с максимально возможным КПД. Имеется в виду, что выйти за пределы естественной (привычной) границы движения можно несколькими способами. Например, маховым движением. А можно медленно достигать запредельной точки. Можно тренировать движение с отягощением (опять же махом или медленно, а можно и на скорости и жестким контролем). Геометрия движений строится на основе сферы переменного радиуса, протыкающие (по диаметру сферы) движения не приветствуются. О способах движений объснить сложно, ибо способы лежат в 12 основных и всех остальных производных формах. Попробую объснить картинкой:
1. Партнеры лежат на полу, наносят удары (конечности практически паралеллельны полу), они извиваются, перекатываются, уходят, защищаются, контратакуют. Все движения и перемещения слитны, перетекают друг в друга. Вода, текучесть, принимаемость любой формы, разрушающая скорость и масса (водопад), постоянное ускорение. И все это форма Змеи.
2. Партнеры сидят в полулотосе. Атакующие и защитные движения (руки, ноги, голова, плечи, корпус) подобны колебаниям водорослей на потоке воды. Корпус также колеблется, но он укоренен. Все это форма Лотоса.
И так далее по всем 12 формам. А потом по всем производным формам (23.040 единиц). Если когда-нибудь я или кто-то другой сумеет изложить все это в подробностях как методику, тогда это получится учебник по Дхарма Марга от 1000 страниц. Извините, но на форуме не хватит места и времени. Поэтому я смею утверждать, что понятие 12 форм и их производных есть основное понятие, в котором содержится практически все. Надо читать, думать и пробовать. Напомню, что в книге Гилби есть рассказ на аналогичную тему, когда студент по короткому тексту воспроизвел технику быстрого мягкого толчка в подбородок.
О ДИСТАНЦИИ. В Дхарма Марга работа идет на ближней и средней (вытянутая рука) дистанции. Если дистанция больше, то бой как-то затухает. А одиночные удары с дальней дистанции сложно пропустить. Если мы находимся на дистанции боя, то проблемы сокращения дистанции и вхождения в контакт отсутствуют. И на дистанции боя уже идет работа по взламыванию обороны противника, обеспечение собственной защиты и контратаки. И все это делается в рамках стратегии, выбранной с учетом форм. Реализация идет на основе 6 таттв - управление, порождение, уничтожение. Естественно, что все 12 базовых форм имеют только им присущую структуру.
О ВХОЖДЕНИИ. Животные имена форм - просто характеристики. Тем более, что мне известно, что хитрые китайцы просто "грузят" европейцев экзотикой звериных стилей, а на самом деле у них тот же принцип - форма, например, медведя не есть биомеханика медведя, а характеристика энергетики (третий уровень, медведь-акробат, тяжесть и т.д.).
ЭНЕРГЕТИКА ФОРМЫ. Прочтите еще раз характеристики каждой формы и смоделируйте энергетику. Думаю, что это вполне возможно. А если с субъективной точки зрения, то могу сказать про свой малый опыт. Попробуйте представить, что ваша кисть руки сделана из сырой тяжелой глины. Соответственно, смоделируйте динамику, силу и контактные свойства такого "инструмента". Бросаем этот ком глины в стену, он летит нехотя, но неостановимо. Он влипает в стену, никакой отдачи, упругого столкновения. Затем этот ком под собственной тяжестью отваливается от стены, при этом отрывая хороший кусок штукатурки. А теперь ударьте такой глиняной рукой хотя бы по предплечью партнера (сразу бить в живот не советую, можете разорвать внутренние органы). Скажу, что каратисты, которые спокойно выдерживали своим предплечьем мощный и резкий удар ребром ладони, морщились от боли при падении (подчеркиваю - падении, а не удара) глиняной руки на то же предплечье.
Или возможность увеличения своего веса мысленным усилием на 10-30 процентов. Когда у меня стало получаться, то я спросил Вадима Джамшидовича - а как все это происходит? Получил достойный ответ - Получается? Делай!
А что касается термина "энергетика", то это, как мне кажется, общепринятый в БИ термин. Лично для меня - это совокупность моих возможностей для достижения результата. Так что вопрос это философский и каждый его решает для себя сам. Сорри.
С уважением,
Wanderer

K.K.

Сообщение K.K. » Сб мар 22, 2003 16:28

Всем добрый день!
Смотрю, что здесь обсуждаются серьезные вещи. Я занимался и Сан-э, и Кёкушином (общий стаж с 1977 года). Но мне кажется, что такие обсуждения, прошу прощения, напоминают бокс по переписке. Тот или иной стиль, та или иная школа в конечном итоге оцениваются по спаррингу. А в Инете это ну никак нельзя.
А что касается Дхармы Марги, могу сообщить следующие. Я служил срочную (1979-1981) в части, где было много каратистов и других бойцов. Спарринги у нас были те еще - в солдатских сапогах и в контакт. Так вот, с нами служил Андрей (не могу вспомнить фамилию, но точно не Постоенко), который занимался у Вязьмина, на то время не более года. Роста среднего и весом под 100 кг. И он бился очень своеобразно, можно сказать - коряво. Практически весь спарринг велся на расстоянии согнутой руки. Классические блоки каратэ против его атак вообще не помогали. Большинство одиночных ударов по нему не проходили, только сложные скоростные связки. Его атакующая техника в основном строилась на серии круговых движений рук и ног из самых неожиданных позиций, причем многие удары были практически без размаха, но сильные. Защита была чаще всего уводящей и запутывающей - мои руки и ноги иногда просто вязли в его защите, после чего он переходил на борьбу.
У нас служил коричневый пояс по Сотокан. И этот Андрей неоднократно бился с ним и что примечательно, иногда серьезно его доставал, особенно при атаках паха, ног и головы.

Могу в итоге сказать, что по моему мнению школа Вязьмина - серьезная школа реального боя.
А что касается методик тренировки, то я согласен с Вандерером - очень сложно описать то, что является комплексным и нераздельным. Безусловно, можно разложить тренировочный комплекс на составляющие, но это уже большая серьезная статья, а не форумные посиделки.
Всем наилучших жизней.

Andy

Сообщение Andy » Вс мар 23, 2003 4:24

Всем доброй ночи, кто сечас не спит!
Тут Wanderer изложил основные принципы школы Дхарма Марга. Добавлю, что это далеко не все принципы.
Была возможность спокойно почитать форум, поэтому коротко отвечу на некоторые ранее заданные вопросы.
БОРИСУ 17.3.03
"Нет на санскрите никаких текстов из которых можно извлечь хоть какую-то боевую технику! Хотя разумеется первоисточниковых материалов существенно побольше, чем у "русичей". Я когда-то специально интересовался этим вопросом и с серьезными санскритоведами разговаривал, даже немного сам на санскрите читал и все перерыл, что было в СПб в хранилищах."
ОТВЕТ: А что разве существует известный и исчерпывающий список источников на санскрите? А в Ленинке не рылись? Серьезных санскритоведов спросили: "Где методика тренировок воинов?" Маститые ученые честно ответили: "Не встречали". В общем, каков вопрос - таков и ответ. Вадим Джамшидович это собирал годами по крупицам, анализировал, сопоставлял, и в конечном итоге синтезировал Дхарма Марга. И повторюсь, не идет речи о 100%-ной реконструкции арийских методик и ограничении только этими методиками. Дхарма Марга - школа арийского боя Вадима Джамшидовича Вязьмина.
Е.Л. 17.3.03
"Чем эта расшифрованная система отличается от уже известных индийских, которые, насколько мне известно, не особо себя зарекомендовали ввиду, как бы это сказать, упертой традиционности, что ли."
ОТВЕТ: А при чем зесь индийские системы? Они сами по себе, арийская система сама по себе. Тем более, что каляри-ппаятту и другие культивируют последователи той или иной формы индуизма. А арьи никогда не были индуистами. Кроме того, англичане все бойцовские деревенские школы повывели, поэтому современные индийские стили чаще всего лишь бледная калька того, что было.
"Если система, даже не ставя это основной цель, дает возможность манипулировать такими весами, то почему индийские штангисты не занимают первых мест. Или сами индийцы свои рукописи расшифровывать уже не умеют?"
ОТВЕТ: А почему китайцы говорят, что практикуя Шаолинь сы цюань фа можно управлять своим весом - ходить по краю пустой корзины, выпрыгивать из ямы глубиной 2,5 метра, но при этом что-то Брумелей из Китая не видно? Извините за некоторое ехидство :о)) Внимательно прочтите текст - ОТРЫВАТЬ от пола тонну, а не ПОДНИМАТЬ по правилам тяжелой атлетики. Наверняка вы слышали или видели по ТВ об одном товарище из подмосковного Серпухова, который не только сам поднимает серьезные веса, но у него и старушки далеко за 60 лет рвут сотни кг. Скажу о более простых вещах. Вы не пробовали прыгнуть вверх из положения полного приседа не распрямляясь? Попробуйте... У нас некоторые ученики берут более 150 см.
2 БОРИСУ 17.3.03
"Однако я очень отрицательно отношусь к попыткам притянуть за уши родословную к своим новоделам, считая это нечестным коммерческим приемом. Из лжи никогда ничего путного и хорошого не получается в конечном счете."
ОТВЕТ: Ничего не могу поделать, факт есть факт - Вадим Джамшидович действительно корпел на источниками, на основе которых сформировал Дхарма Марга. И я ответственно могу заявить, что школа Дхарма Марга не является коммерческой. Ученики платят разумные деньги за аренду зала и инвентарь. Но если человек хочет индивидуальных VIP-занятий, ради Бога!!! Такой человек знает - за что он платит и что хочет получить. Более того, Дхарма Марга вместе с Клубом боевого самбо Валерия Волостных проводит курсы интенсивного тренинга для бойцов высокого уровня независимо от их стиля и квалификации, ставим одновременно ударную и борцовскую технику.

К сожалению не хватает времени читать и писать регулярно.

В мае - июне 2003 года у нас в школе будет День открытых дверей. У кого есть возможности и желание - записывайтесь, приходите. Вот там все посмотрим и обсудим. Смотрите информацию на нашем сайте http://www.dharma-marga.nm.ru

С уважением,
Андрей Постоенко

Niklaus

Сообщение Niklaus » Пн мар 24, 2003 1:37

Я занимался во многих школах, при этом самая полноценная из них в боевом отношении -- "Дхарма Марга".
В ней есть всё: удары, захваты, броски, подножки, борьба в партере, всё действенно и эффективно, пусть порой и не очень эффектно выглядит.
Так что -- приходите, попробуйте сами.

Wanderer

Сообщение Wanderer » Пн мар 24, 2003 2:53

Огромное спасибо А.Н. Кочергину!!!
Удивительно, но с помощью его сайта и форума потихоньку собираются ученики Вадима Джамшидовича Вязьмина разных лет.
Коллеги по Дхарма Марга!
Посетите сайт Школы http://www.dharma-marga.nm.ru. Там расписание и места тренировок. Зарегистрируйтесь на сайте. Восстановим былую силу Школы.

С большими чувствами,
Wanderer

Anton

Сообщение Anton » Пн мар 24, 2003 16:51

Wanderer всё так красиво расписал, только мне кажется что всё это теория. Хотел бы знать, где и с кем бились ученики Вязьмина? А то школ полно, которые заявляют, что они не дерутся, так как могут убить.
B.R.

Серж

Сообщение Серж » Пн мар 24, 2003 21:36

2 Wanderer. Большое спасибо за то, что Вы нашли время так подробно ответить на заданные вопросы. Но далеко не все понятно, может, я не правильно сформулировал вопрос. Просто я в прошлом боксер (спортсмен), а не "искусник", т.е. человек, занимавшийся боевыми искуствами, да еще и по образованию математик. Вот поэтому меня и заинтересовал термин "энергетика", захотелось узнать, что в Вашем понимании это такое. Видимо, это скорее эмоциональный настрой, или что-то еще (Лично для меня - это совокупность моих возможностей для достижения результата (с)), выбор оптимальных действий для победы. То есть с энергией в физическом смысле связи нет, тогда все понятно. Но вот что меня удивило, цитирую:
"Или возможность увеличения своего веса мысленным усилием на 10-30 процентов. Когда у меня стало получаться, то я спросил Вадима Джамшидовича - а как все это происходит? Получил достойный ответ - Получается? Делай!" Так вес или массу??? Это разные вещи. Когда Вы встаете на весы, стрелка показывает МАССУ Вашего тела. Вот ее изменить никак нельзя... То, что Вы стоите на весах, не двигаясь, а стрелка через какое-то время после того, как пришла в состояние покоя, начинает ползти вверх на 30(!!!!!!!)% (Вы при этом не двигаетесь), то это означает, что начала расти Ваша МАССА. Иначе, как мистикой (либо гениальным открытием, сокрушающим основы современной физики или физиологии), это не назовешь. А вот весом управлять просто - присядьте на весах, и стрелка пойдет вверх, распрямите ноги, и стрелка пойдет вниз, все по законам элементарной школьной механики. Спрыгните откуда-то вниз, и в тот краткий миг, пока Вы в полете, ваш вес (не масса) будет равным нулю. Вы знакомы с методикой, поэкспериментируйте, это интересно. Но, как я много раз убеждался, все такие явления, которые ниспровергают незыблемые законы природы (в данном случае, закон всемирного тяготения), либо чистой воды PR, либо имеют вполне простое объяснение с помощью тех самых законов природы, которые пытаются опровергнуть. То есть управлять своим весом может любой (он в разных частях Земли разный, потому что на полюсах и на экваторе ускорение свободного падения отличаются), а вот массой - черта с 2! Но в любом случае, усилие воли тут не имеет значения, просто потому, что это чисто субъективный фактор, который не может влиять на объективную константу.
Надеюсь, что не обидел Вас этим постингом, это простое любопытство, и не касается школы. Про школу я ничего не могу сказать, ибо не знаком с ней, и мне приятно, что многие ее хвалили.
С уважением и надеждой на продолжение обмена мнениями,
Серж, математик, механик, боксер...

Кирилл (Смоленск)

Сообщение Кирилл (Смоленск) » Пн мар 24, 2003 21:53

Серж

Стрелка весов таки показывает вес, а не массу. В "обычных" условиях вес пропроционален массе, и только.

[%sig%]

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Пн мар 24, 2003 22:07

2Серж

Тут даже еще веселее. Ведь тело человека это не просто механическая система рычагов, шарниров и т.д. Законы механики твердого тела описывают его не полностью. Тело - система гидродинамическая! Его масса ведь большей частью из жидкостей состоит. И поэтому фокусы с весом и инерцией могут проявляться при внешней неизменности конструкции. Т.е. образно говоря подпрыгивать можно и внутри тела. Теперь об "энергетике", под которой понимают все кто что хочет, но на самом деле ничего кроме набора общих слов и абстрактных понятий как на примерах выше. На самом деле энергия это вполне объективное не воображаемое ВНУТРЕННЕЕ ощущение, реальный феномен который действительно очень удобно обозначать этим словом. Это ощущение можно вызвать к жизни, усилить и им управлять. Сознательная работа с этим позволяет с принципиально отличных от общераспространенных методик ставить культуру телодвижений, реагирования и взаимодействия с объектами с вытекающими из этого практическими приложениями, что мы и наблюдаем у подлинных мастеров БИ уровня Хайдена, Уесибы и др.

С уважением, Борис, тоже математик, правда в прошлом.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Серж

Сообщение Серж » Вт мар 25, 2003 15:33

2 Борис. Я прекрасно понял, что Вы хотите сказать. Изменить вес проще простого - спрыгните со стола, и, пока Вы в полете, Ваш вес будет, очевидно, равен нулю (сопротивлением воздуха и возможным вращением в полете пренебрегаем). Но это будет очень кратковременно... Так же и с описанными Вами фокусами. Это правда, что тело человека в основном состоит из жидкостей. Но вот СВОБОДНЫХ жидкостей не так уж много - кровь и лимфа, ну, еще желудочный сок. Остальные жидкости сожержатся в связанном состоянии - в костях и мышцах. Кроме того, человек умрет, если легкие и мозг не будут обильно снабжаться кровью, там много жидкости должно остаться. Теперь представим себе человека нормальных пропорций, который в силу упронейших занятий стал абсолютно контролировать свое тело. Вес его, скажем, 86 кг, но вот свободной жидкости (кровь и лимфа) не так и много - МАКСИМУМ 6 кг. Предположим, он концентрирует все это в верхней части тела. Какое ускорение понадобится, чтобы вес его увеличился на 30%? Это ж тысячи g!!!!! Какие напряжения возникнут у него в сосудах (даже без учета весьма высокой вязкости крови)... Перегрузка такая, что наехавший на этого человека карьерный самосвал с грузом гранита - просто досадный пустячок по сравнению с этим, он просто взорвется. Кроме того, если его рост 190, этот эффект будет очень кратковременным. Так что я могу допустить, что такой человек может изменить геометрическое место центра масс своего тела, что само по себе удивительно, но чтобы он стал на весы, стрелка пришла в равновесие, а потом вдруг пришла в движение и замерла на другой отметке, на 30% большей, и удерживалась на ней хотя бы 5 секунд... Это уже слишком, увижу - наплюю на зряплату, уволюсь и начну исследовать! :-). Пока что это больше похоже на мистику.
А вот насчет Вашей тарктовки энергии я не понял вообще ничего. Если я не прав, поправьте. Я исхожу из того, что энергия - понятие объективное, то есть не зависящее от моего или еще чьего-то восприятия. Если я бью спарринга, то энергия удара равна половине массы моего кулака, умноженной на квадрат его скорости. И это не зависит ни от спарринг-партнера, ни от меня. Другое дело, что научившись лучше управлять своим телом, я смогу увеличить разгон кулака, стало быть, энергию, пропорционально квадрату увеличиышейся скорости. Причины, приведшие к увеличению энергии, субъективны (связаны с моим мастерством), но сама энергия остается объективным понятием. Это про кинетическую энергию, есть потенциальная энергия, внутренняя энергия, можно еще рассмотреть энтропию, диссипативные эффекты, но это уже слишком.
Просто у меня однажды был случай. Один мой занкомый все уши прожужжал мне, что бокс - дерьмо, а вот карате с использованием космичесой энергии - это круто. Он при слабом касании направит на меня энергию космоса, и я улечу за канаты. Год я уговаривал его попробовать, все же уговорил... Кончилось все за 10 секунд - мой прямой в голову и нокаут (парень ничем не занимался, кроме своего "космического карате", но от рождения сложен не слабо). Потом он сказал мне, что у меня очень сильная то ли чакра, то ли мантра, и он не смог ее пробить. Хуже всего то, что больше он со мной не разговаривал. Вот так печально все кончилось...
2 Кирилл. Где бы Вы ни взвешивались, на экваторе ли, в Антарктиде ли, весы покажут одно и то же. Вес у Вас в разных частях Земли разный (хоть и незначительно), а масса одна. Так что взвешивание определяет Вашу массу (скаляр), а не вес (силу, то есть вектор).

Ответить