ВАДИМ ВЯЗЬМИН школа "ДХАРМА МАРГА "

Ответить
Alex
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30

ВАДИМ ВЯЗЬМИН школа "ДХАРМА МАРГА "

Сообщение Alex » Вт мар 18, 2003 2:48

To Andy
Андрей, приветствую тебя! Рад увидеть на просторах интернета. Помнишь, как в начале-середине 80-х в дружеских потасовках забрызгивали кровью стены и ковер микроскопического зала на "Студенческой"? Если помнишь, то у нас уже тогда в ходу были зубы, как и у А.Н. Кочергина :-).

С уважением, Скалозуб Александр.
P.S. Андрей, можешь мылом сообщить как у тебя дела, и где ты ваще есть?

Николай Д.
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30
Контактная информация:

Сообщение Николай Д. » Вт мар 18, 2003 13:04

2 Andy
//мне кажется, что участники обсуждения не совсем корректно представляют себе ситуацию 70-х годов, когда произошел некий энерго-информационный взрыв в области восточных единоборств и рукопашного боя (просто вы этого уже не застали).

Помним-помним, застали-застали :)
Только мне чего-то помнится, что 70-е - каратэ, потом запрет каратэ, потом ушу, потом таэквандо и уже все-все-все :). А в те же 70-е бокс и самбо чего-то как-то не круто считалось по сравнению с каратэ :) А с каратэ тогда были связаны два имени: Штурмин и Сато-сан.

Wanderer

Сообщение Wanderer » Вт мар 18, 2003 19:53

Очень приятно, что Дхарма Марга начала возрождаться. Я занимался у Вязьмина с 1978 по 1984 годы.
Персональный привет Андрею Постоенко - наверное ты уже не меньше 3 степени черного пояса?
Нашел сайт школы - http://www.dharma-marga.nm.ru. Все как раньше - никакой саморекламы, полная любовь и почтение к себе и другим.
Видел раздел форума по БИ в Питере (январь этого года). Там Константин уверенно относит нашу школу к немногим школам реального боя. Он абсолютно прав!!! Интересно, может мы вместе тренировались?
К нам приходили многие, оставались единицы. Очевидно, что уходили те, у кого были велики спортивные (и не только) амбиции, кто искал элементарного мордобоя и при этом не любил людей. А у меня в памяти осталось невыразимо прекрасное чувство духовного единства школы, Учителя и учеников.
В те годы к нам многие приходили (и приезжали) подраться. Никто не ушел обиженным.
Думаю, что это и есть настоящее Боевое Искусство.
В одном ряду с Вадимом Джамшидовичем Вязьминым стоят Валерий Кимович Гусев (школа Западного Дракона), Алексей Борисович Штурмин (кстати, они с Вязьминым были большие друзья).
И не надо обижаться на самоуверенных, самодостаточных и агрессивных последователей японо-корейских школ. У них своя ниша и свои устремления. Однако родоначальники их школ вполне бы приняли вышеперечисленных Учителей России в свои эзотерические ряды.

Всем Ом Рам

не-доктор

Сообщение не-доктор » Вт мар 18, 2003 20:24

Wanderer, так самодостаточный или агрессивных? Вы уж определитесь.
Да, и кстати, как такое огульное расклеивание ярлычков соотноситься с любовью к людям?

Е.Л.

Сообщение Е.Л. » Ср мар 19, 2003 9:55

to Wanderer

И все таки хотелось бы узнать хотябы об основных технических принципах самой системы. Я понимаю, что лучше смотреть и пробовать лично, но такой возможности, к сожалению, не имею. Будте добры, утолите информационный голод. А то идет обсуждение на уровне "есть - неть", "врет - не врет". Хотелось бы узнатиь технические детали.
С уважением, Е.Л.

Хрюш

Сообщение Хрюш » Ср мар 19, 2003 16:17

Мне кажется, что эта самая "эзотерика", придумана людьми с целью влияния на других членов общества, привлечения новых адептов в секты, зарабатывания денег, славы, или политического влияния. Основа- небольшой аутотренинг, плюс у-шу, кун-фу, или традиционное каратэ. Когда я слышу фразы типа: секретное боевое искусство..., древняя система... , мне хочется рассмеятся, то есть, давным- давно она была, потом пропала, и вот, сегодня мы имеем возможность изучить , собственно , лучшую систему в мире. Бред! В благословенные застойные времена, некоторые предприимчивые люди, под вывеской известных школ, преподавали не весть чего, или придумывали новые названия своим школам, видоизменяя того же Касьянова. Насчёт поясов . Вы знаете, как дают "заслуженные" пояса? Приходишь к другу- отцу- основателю такой школы и говоришь: " Вася, дай мне чёрный пояс, буду крутой ходить, да и для мемуаров весомо".
Всем полный ALLAH AKBAR!

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср мар 19, 2003 16:34

Хрюш, как всегда грубо, и не аргументированно, - зачем? Как можно всерьёз делать выводы о незнакомых людях начиная постинг со слов ...Мне кажется, что эта самая "эзотерика"...
Уважаемый вовсе не стремлюсь Вас воспитывать, но Вы говорите о незнакомых Вам вещах которые вполне могут быть очень дороги Вашим невидимым аппонентам, которые ни слова не сказали про Вас и Ваши привязанности. Так какую цель имел Ваш постинг, уточнить, что Вам что то кажется и задеть мимоходом кого нибудь? Зачем?
Когда ученики спрсили старого мастера, как добиться просветления, он ответил,
- что когда он хочет есть, он ест, а когда хочет спать, он спит.
- но разве все остальные не делают то же самое?
- перед тем как сделать всё это я думаю как сделать это и зачем я это делаю.
- а зачем думать о том, что можно сделать и не думая
- а затем, что бы потом, не думая, делать это лучше...
Давайте думать друг о друге.
С уважением А. Кочергин

Хрюш

Сообщение Хрюш » Ср мар 19, 2003 16:45

Да потому, что так и есть. Все эти "просветления", не более, как реальное понимание жизни, и не нужно изучать тайные дела, чтобы понять смысл жизни, нужно просто очистить мозги от той дряни, что вешают разного рода мастера.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср мар 19, 2003 17:08

Хрюш, ну вот как коротко и ясно получилось и без CS в миксе. Рад что не вызвал у Вас раздражения.
С уважением А. Кочергин

Wanderer

Сообщение Wanderer » Ср мар 19, 2003 21:41

Всем добрый день!
К сожалению мое мировосприятие и способ мышления сформировался задолго до появления Интернета, поэтому никак не могу привыкнуть к специфической для Интернета манере излагать свои мысли. Так что просто отвечу на вопросы и пожелания:
То НЕ-ДОКТОР
Я не оговорился - именно самодостаточных и агрессивных. И это не оскорбление и не развешивание ярлыков. Самодостаточность японо-корейских школ (подчеркну, что это мое личное мнение, основанное на более, чем двадцатилетнем опыте общения) определена их идеологией и методологией, а агрессивность (в здоровом смысле этого слова) определена спортивной ориентацией, ибо без агрессивности спорт невозможен. Без этих составляющих массовое обучение невозможно. Думаю, вы согласитесь, что эти школы имеют именно спортивный и масовый характер. А в Дхарма Марга в лучшие годы по всему СССР занималось не более 200 человек.
То Е.Л.
Очень сложно изложить принципы на форуме. Надеюсь, что сайте http://www.dharma-marga.nm.ru вскоре появятся соотвествующие материалы. Но если коротко:
- Дхарма Марга имеет много общего с Юддха-йогой (Йога боя).
- отсутствие разграничений в дивжениях, как это имеет место быть в каратэ (удар кулаком, пальцем, суставами пальцев и т.д. имеют свои названия и методики тренировки). Есть, сфера по поверхности которой проходят все возможные траектории. Есть движение-копье (сила направлена вдоль конечности) и движение-топор (сила направлена перпендикулярно к конечности). Одно и то же движение может быть использовано и как блок и как удар.
- есть 6 базовых элементов (таттв): огонь, вода, дерево, металл, земля, глина. По мнению Вязьмина, китайская пятиэлементная структура (у хан) недостаточно отражает мир. На основе таттв возникает 12 способов их взаимодействия (усиление-ослабление). Эти 12 способов является базой для формирования силы-движения и программ боя.
- тренировка строится также на основе таттв. Например, работа с гирей, комом глины или стволом дерева в качестве боксерской груши. Или использование предметов из различных материалов в качестве отягощений.
- спарринг без защитных приспособлений, без ограничений по зонам поражения и с дозированным контактом. Последнее является наименее понятным для единоборцев. Они привыкли либо обозначать удар без контакта либо бить в полную силу. А в нашем случае я могу ударить слабо,средне, сильно, еще более сильно и еще сильнее. И без ущерба для реакции и скорости движения. Это достигается специальными методиками тренировок. Зато в процессе спарринга нарабатывается применение реальных движений без особого ущерба для партнера.
То Хрюш
Полностью согласен с тем, что многие люди используют таинственность и древность для достижения собственных корыстных целей. Но в нашем случае все не так. Вадим Джамшидович - одареннейший человек, йог, филолог, целитель, психоаналитик. И при этом добрейшеший и бескорыстный человек. А Дхарма Марга является лишь одной из граней его жизни. Посмотрите в Интернете некоторые материалы Вязьмина. Кстати, чтобы получить первый пояс надо было освоить первую саратхи (типа ката), провести 4 боя по две минуты подряд с белыми поясами с победой нокаутом или положить на пол, провести 10-минутный спарринг с третьим поясом в котором продемонстрировать максимум техники. Поэтому говорить о раздаче поясов смешно.

Wanderer

Сообщение Wanderer » Ср мар 19, 2003 21:48

Хочу добавить насчет эзотерики. Любое слово, произносимое всуе многими по поводу и без, имеет свойство стираться, терять первоначальный смысл. ЭЗОТЕРИКА - это характеристика скрытости, избранности, доступности для немногих. ЭКЗОТЕРИКА - доступность, массовость и т.д. Можно провести аналогии с парами терминов ИНТРАВЕРТ-ЭКСТРАВЕРТ, МАХАЯНА-ХИНАЯНА.

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Ср мар 19, 2003 22:52

2Wanderer

Уже теплее, давайте дальше о принципах взаимодействия, по каким схемам 6 отвечает на 6, как все соотносится с состояниями сознания и т.д. Это безусловно интересно. Отмечу с удовлетворением, что у меня тоже 6х2=12 и мощность усилия может дозироваться от нуля до максимума по желанию, никак не отражаясь на реальности самой техники и рисунке телодвижений. Однако это все есть скрытые свойства нашего организма, дарованные нам от природы, но никак не древними текстами. И извлекаются они при использовании определенных методик опять-таки без всякого арийского наследия. Я именно об этом говорю, а не о недостатках обсуждаемой системы или ее основателя. Говорить о системе - информации крайне мало, а о человеке о котором не знаешь ничего - глупо.
Так что побольше подробностей о системе.
Спасибо и с уважением, Борис.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Ваня

Сообщение Ваня » Чт мар 20, 2003 4:09

Я занимался у Вадима Джамшидовича не долго года 2-3. Сам я, извенете,мастер спорта по самбо, выступал так же успешно по дзю-дзютсу и боям без правил. Так вот, практическая польза от занятий дхарма-маргой была просто огромной. Кстати мой ученик, занимающийся от части по этой системе стал 15 марта чемпионом Мира по боям без провил.

Е.Л.

Сообщение Е.Л. » Чт мар 20, 2003 9:20

to Wanderer
Спасибо. Наконец-то хоть какая-то информация конкретно о стиле, без обсуждения древних текстов и мистических понятий. Но хотелось бы уточнить. На каких принципах строится сама структура воздействий. Какие траектории преобладают, круговые или прямые. Или и те и другие в равной степени(?????). Опять же, к внутренним школам можно отнести "Дхарма марга" или к внешним. Какая в основном используется техника, бросковая или ударная. Впрочем, так как Вы говорили о дозированности контакта, то скорее последнее. Или нет? Есть ли методики ведения боя с несколькими противниками (хотя, конечно,если школа боевая, то должны быть). Вроде все.
С уважением, Е.Л.

Wanderer

Сообщение Wanderer » Чт мар 20, 2003 21:14

Привет Ивану и Клубу боевого самбо! Неужели и ты ползаешь по форумам? Кто стал чемпионом мира? А то я до сих пор сижу в безвыездной командировке и оторвался от всего.

Но к вопросам. Участники форума просят дать четкие определения, названия, классификации. Но мне кажется, что это не применимо к Дхарма Марга, поскольку архитектура системы строится совсем по-другому, на других элементах.Как можно определить - внутренняя или внешняя школа? Это же китайская классификация! А Дхарма Марга не является китайской школой! Дхарма Марга является школой Вадима Джамшидовича Вязьмина, который использовал те или иные методики, изложенные в текстах, которые хранятся в Ленинке, а также из других источников. Видите ли, очень сложно объяснить людям, которые заранее уверены - всё самореклама, всё ради привлечения учеников, всё ради доходов - что в случае с Вязьминым и Дхарма Марга всё гораздо проще и сложнее одновременно. Проще - потому что я сам там был, видел и участвовал. Сложнее - потому что достигнуть уровня мышления Вязьмина невероятно сложно, а носителем школы в полном объеме является только он сам. И, повторюсь, для Вязьмина боевые искусства - лишь одна из граней жизни, причем не самая важная. Я успел пообщаться с людьми, которые возобновили тренировки. Так вот, они рассказали, что уговаривали Вязьмина возобновить школу несколько лет. Поэтому утверждения о том, что кто-то прикрывается древними текстами для придания веса себе и своей школе - ГОЛОСЛОВНЫ. Ни сам Вязьмин, ни его Дхарма Марга не нуждаются в этом. А любые слова могут быть использованы для ярлыков.

Предлагаю заинтересованным участникам договориться с Андреем Постоенко о проведении бесплатного двухчасового семинара. Ибо словами всего не опишешь, а увидеть и почувствовать - совсем другое дело.

С уважением

Ответить