Другой взгляд на психический тренинг

Ответить
Всеволод

Другой взгляд на психический тренинг

Сообщение Всеволод » Ср мар 19, 2003 14:45

"но негативный опыт гораздо важнее позитивного" - а, вот оно. А все никак понять, где же у нас принципиальное противоречие ... В смысле - разница подходов.

Я-то как раз уверен в обратном, что плюс-подкрепления являются гораздо более мощным стимулом в обучении (конечно, если не пересластить до полного слипания), да и вообще, любое обучение имеет в своей основе именно плюс-подкрепление (научишься, и благо будет тебе. Не "не будет тебе зла", а именно "получишь благо"). Вон, даже абсолютно недрессируемые кошки у Куклачева начинают работать именно под воздействием плюс-подкреплений (ссылаюсь на телевизионной интервью Куклачева, он там рассказывал, как с кошками обращается). Опыт неудач, несомненно, важен, иногда - драгоценен, но, как мне кажется, опыт побед еще важнее. Да и вообще, если формировать привычку - к чему лучше привыкнуть: к негативу или к позитивному ?

Мир не агрессивен по отношению к человеку, хотя человек зачастую агрессивен к миру.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср мар 19, 2003 15:37

Уважаемый Всеволод, мы с Вами живём на разных планетах (это не ирония), Вы живёте на планете "Пряников", а я на планете "Кнутов" и они объективно удалены друг от друга. А вот тут важное, я не пропагандировал своих "кнутов", как единственно верного способа и никогда (НИКОГДА!) не критиковал "пряников".
А вот мои обожаемые аппонеты, не скучая, критикуют и мат и палку и запредельный нагрузки. То есть, что они делают, а с точностью совершенной, занимаются насилием над окружающим миром, пытаясь изо всех сил сделать его похожим на то, что они себе выдумали, живя на Вашей планете. Тем самым подтверждая мою теорию о насильственной и агрессивной природой бытия. Я вот по отношению к Вашим взглядом Всеволод, высказал вполне ровное отношение, уточнив, что любой подход хорош, если помогает и Ваш безусловно в том числе. А вот Вы, Человек, мягкоинтеллигентный, красиво и без грамотических ошибок уже в котором посте, отшлюпываете меня, чем никак не меняете моих взглядов.(я не хнычу, правда не хнычу...)
Вопрос: Что по Вашему Вы делаете?
Ответы на выбор:
1. Помогаете мне понять неправильность нашего Пути.
2. Утверждаете правильность Вашего, - какого, Вы чем заняты и как ознакомится с содержанием Вашего обучения, Вашими успехами?
3. Помогаете участникам форума не совершать опрометчивых поступков (каких?)
4. Делитесь с участниками своими знаниями, сознаюсь, что кроме интересной позиции, аргументированной позиции не увидел, сразу оговорюсь, что может не доглядел.
Согласитесь, нет ничего более важного, чем мотивации, так для реального боя в принципе не важно, что собирается делать человек, гораздо важнее, почему он собирается что то делать, именно исходя из этого ясно как далеко он готов зайти и что именно применить в комплексе подавления.
Данный анализ не есть злобно-ядовитый ответ Чемберлену, а всего лишь проявление присловутого системного анализа, "которым я тружусь" .
Постинг, данный сух и научен, целью ставилось уяснение побудительных мотивов наугад выбранного индивида. К склоке не готов, с уважением А. Кочергин

Всеволод

Сообщение Всеволод » Ср мар 19, 2003 16:43

"Уважаемый Всеволод, мы с Вами живём на разных планетах" - абсолютно согласен. Только я бы делил не только по кнуто-пряничному признаку, об этом у Ричарда Баха в "Мессии" великолепно написано.

"А вот тут важное, я не пропагандировал своих "кнутов", как единственно верного способа " - свят-свят, я ведь тоже только обозначил позицию и привел аргументацию, и не более того.

"А вот мои обожаемые аппонеты, не скучая, критикуют и мат и палку и запредельный нагрузки. " - полноте, мне так совсем не показалось. Огульной критики я не заметил, хотя, конечно, не успел прочитать все темы форума, хранящиеся в архиве. Но общий настрой, мне кажется, таков: молодец А. Кочергин, хорошо, что он есть, и жалко, что не у всех есть возможность добраться до его тренировок.

"То есть, что они делают, а с точностью совершенной, занимаются насилием над окружающим миром, пытаясь изо всех сил сделать его похожим на то, что они себе выдумали, живя на Вашей планете" - ну, этим мы все грешим. То есть выдумываем и делаем похожим. Другое дело, что при всем старании на чужую планету невозможно попасть по определению. Сколько людей - столько планет, немного схожих в общем (то есть возможно договориться, что мой и твой мир - это вроде как одно и то же), но различных в повседневных подробностях. Иллюстрация: у нас с вами разный вес и рост и хотя бы уже в силу этого мы по-разному ощущаем любое физическое внешнее воздействие, хотя бы и простой порыв ветра. Мы можем договориться, что погода сегодня ужасная и вообще ветрено, но конкретные ощущения и соответствующие переживания у нас будут разными. ОК ?



"Тем самым подтверждая мою теорию о насильственной и агрессивной природой бытия. " - вам не кажется, что насилие и агрессия суть вещи немного разные ? К тому же, это мы приписываем некоему воздействию свойство агрессивности или насильственности ? То есть и здесь наблюдается полнейшая субъективность ? Вопрос: такие вещи как самопожертвование (солдат прикрыл собой друга, донор дал свою кровь), любовь (хотя бы только материнская), эстаз (из вредности моей возьму в пример сатори) - имеют ли они насильственную и агрессивную природу, как части бытия ?

"А вот Вы, Человек, мягкоинтеллигентный, красиво и без грамотических ошибок уже в котором посте, отшлюпываете меня, чем никак не меняете моих взглядов.(я не хнычу, правда не хнычу...)" - я бы тут выделил слово ОТШЛЮПЫВАЕТЕ - то же ведь описание субъективного восприятия моих слов, да ? И это ведь при всем при том, что в самом первом абзаце я абсолютно серьезно писал - Искренне надеюсь, что изложенное ниже не будет воспринято как попытка оспорить методики подготовки бойцов Koi no takinobori ryu или "вывести на чистую воду" уважаемого г-на Кочергина. Где же здесь отшлепывание ? Да и не ставлю я своей целью изменить ничьи взгляды - кто сказал, что они неправильнее или хуже моих ?

Мне кажется , что ДРУГОЙ подход - это далеко не ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ и тем самым - не ПОЛЕМИЧЕСКИЙ. Он просто другой. Параллельный.

"Вопрос: Что по Вашему Вы делаете?" ответ номер 4, делюсь знаниями. Вдруг кому пригодится, э ?

Все же, что выглядит полемикой с моей стороны, есть не более чем (забрался на трибуну и громко утверждаю), СПОСОБОМ ИЛЛЮСТРАЦИИ того, о чем я рассказываю. И только.

"Согласитесь, нет ничего более важного, чем мотивации, так для реального боя в принципе не важно, что собирается делать человек, гораздо важнее, почему он собирается что то делать, именно исходя из этого ясно как далеко он готов зайти и что именно применить в комплексе подавления." - согласен и подписываюсь хоть чернилами, хоть кровью, хоть желудочным соком, под всем, кроме последнего - это я насчет подавления. Ну что поделать, что я, совершенно не отрицая субъективную правильность для огромного числа самых достойных людей идеи встречного подавления (ну правда, не хуже всего другого), для себя совершенно субьективно предпочитаю айкидошный принцип непротивления злу насилием - чтобы это зло в самом себе и захлебнулось бы или перешло в свою противоположность, то есть беспомощность.

Более того, я абсолютно отчетливо понимаю неприменимость такого (своего то есть) подхода к очень большому числу вполне конкретных ситуаций, к примеру - ну какое на фиг айкидо на войне ?! - но с самого начала я толковал именно еще о одном (или нескольких) подходах к вопросу, и только. В конце концов, история уже давно рассудила - и в "мягких направлениях" (хотя тому же Сунь Лу Тану приходилось бегать, держась за хвост лошади, нехилая такая медитация), и в "жестких" (хотя шаолиньские мастера все как один талдычат о необходимости мощнейшей внутренней работы, да и Бодхидарма, этот известный бомж и хулиган, вроде как не боевую систему им преподавал) есть мастера уникальной квалификации, хотя учились они разным вещам и очень по-разному.

"К склоке не готов" - вспоминается классическое:
- Геолог ? Насиловать будешь ?
- Что вы, бабушка, и в мыслях не было !!!!!
- А приде-е-е-тся !
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср мар 19, 2003 16:57

Прочитал, длинно вышло.
Так какими именно знаниями Вы делитесь, разбирая постинги Кочергина на малекулы? А не разбирая постинги Кочергина, какими именно знаниями Вы делитесь.
А то что Вы написали про отличное к нам отношение, - верю безоговорочно, хотя бы по аналогии с забором и надписями на нём, где "форма" надписей на нём, противоречит "содержанию" за ним.
Носиловать бабулю считаю преждевременным, не спели мы ещё Лизовета...
Не скандалил? Ну вот и славно, лишь бы без склок.

Всеволод

Сообщение Всеволод » Ср мар 19, 2003 17:08

М-м-м ... Хочешь точно - получается длинно. Хочешь кратко - называют наездом ...

Специально повторяю: Все, что выглядит полемикой с моей стороны и разбором написанного другими участниками, есть не более чем СПОСОБОМ ИЛЛЮСТРАЦИИ того, о чем я рассказываю. И только. И не более того.

"Так какими именно знаниями Вы делитесь" - и снова повторяю, автоцитата: "И - следующий вопрос, а нельзя ли по-другому ? Нельзя ли найти обходной путь психического тренинга, не требующий имитации возможных боевых ситуаций. Проще: нельзя ли не бить суковатой учительской палкой по моей многострадальной ученической спине, при том, чтобы я не испугался такой же палки"

Делюсь вот чем:
- можно иначе;
- как конкретно можно иначе;
- как устроено то, что тренируется во время психического тренинга.

Уф-ф )))))))

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср мар 19, 2003 17:15

Декларация подхода, это вывеска на магазине, а знания, это скорее всего колбаса которая в нём продаётся. Почувствуйте разницу...
Как можно обьяснить что такое колбаса, говоря о ней, что она совсем не похожа на лук и на кефир она не похожа и на хлеб совсем не похожа, ну вот она сделана из трупов животных. ну вот вкусная она и сытная, ну вот она колбаса-колбасой.
Это не наезд, - очень хорошо, потому что это принципиальный методический вопрос. Как можно поточнее понять о какой именно колбасе Вы рассказываете на этом форуме, которая ну вот совсем не такая как у Кочергина?

Всеволод

Сообщение Всеволод » Ср мар 19, 2003 17:25

"Это не наезд" - не, все нормально, аналогия очень хорошая ... м-м-м ...

"Как можно поточнее понять о какой именно колбасе Вы рассказываете на этом форуме, которая ну вот совсем не такая как у Кочергина?" - ну если совсем строго говоря, то только попробовав ... В тексте можно только обозначить направление да описать методические приемы. Первое я сделал - см. "классификацию" выше. Второе заняло бы так много место, что при всей моей велеречивости это было бы уже слишком ... Можно сделать так (если интересно) - предложите, в какой форме это было бы максимально удобно для участников форума, и я постараюсь что-нибудь придумать. Подходит ?

Да, и небольшой офф-топик: я в "Сатори" ответил, загляните, пожалуйста.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср мар 19, 2003 17:58

Всё то время, которое Вы посветили моему скромному "творчеству" вполне хватило Сосаю Ояме для его введения в Кёкусинкай. Так что не стесняясь, - про себя, а уж анализа и выводов получите, от души, а главное честно и без издёвок, терпеть этого ненавижу...
Это я просто обещаю, редко когда заполучишь столь острого коллегу, ...для препарирования.
С уажением не скандалящий А. Кочергин, без колбасы.

Всеволод

Сообщение Всеволод » Ср мар 19, 2003 19:31

Ну, тогда, засучив рукава ... Ролик с перерезанием каната в вашем исполнении. Перед движением - могучий крик. Риторический вопрос - зачем ? Ну уж всяко не канат пугать. Вероятный ответ: определенный способ концентрации перед выполнением движения.

"Параллельная" методика для достижения того же состояния концентрации: боец представляет, что в центре тела протянута напряженная до звона вертикальная ось, струна. От промежности (точка хуэй) до точки по центру темени (бай-хуей). Из этой струны (максимально тонкой, максимально напряженной, до звона, до полного немогу, до остроты лезвия меча) прямо перед собой излучается ... ну, для простоты назовем это энергией. Струна неподвижна, но как бы звенит и излучает прямо вперед. При этом "энергия" из окружающего вас пространства (не из тела) втягивается, засасывается в эту огненную ось и излучается вперед.

Упражнение выполняется стоя или сидя на стуле, не прикасаясь спиной к спинке стула, спина обязательно прямая, руки сложены на коленях, кисти рук и ступни не перекрещиваются.

При должной практике (это не менее 2-3 месяцев ежедневных занятий по 25-40 минут, в начале не больше 15 - больше не выдержать, если все делать правильно) возможны следующие эффекты:

- резкий рост концентрации и повышение внимательности, особенно в требующих того ситуациях (решение сложных умственных задач, вождение автомобиля и т.д.)
- улучшение координации движений
- улучшение ориентации в пространстве

При непосредственном выполнении упражнения "на ходу":
- повышении координированности работы сознания и тела в сложных ситуациях.
- увеличение подвижности
- увеличение "пиковой" работоспособности.
- увеличение выносливости при выполнение изометрических упражнений (вроде стояния на кулаках)

Ключевые моменты:

- ощущения. Все описанное выше - в совершенно реальных физических ощущениях, никаких глюков, все должно чувствоваться в теле
- толщина струны. Она должна быть минимальной, тоньше волоса.
- натяжение струны. как можно сильнее
- концентрация внимания. Одновременно - по всей длине струны и прямо вперед, на излучение.
- излучение. Непрерывно прямо вперед перед собой, как бы создавая бесконечное сверхострое лезвие
- эмоции. Никаких эмоций ! Никаких !!!!! не нужно переживать по поводу того, что вы вдруг почувствовали, как сами превращаетесь в лезвие меча (возможно и такое), вы упражнение делаете !!!!!!!!


Что может быть неправильно:

- упражнение выполняется чисто в воображении. Эффект - выпученные от усердия глаза и никакой пользы.
- внимание плавает вдоль по струне, выпуская отдельные куски струны. Эффект - резко снижается эффективность и занятий, и реального применения. В худшем случае - проблемы с давлением
- слишком долгое выполнние упражнения на максимальной концентрации. Эффект: резкая усталость, падение тонуса.
- эмоциональная включенность. Эффект - возможное развитие агрессивности, спонтанные выбросы агрессии.
- применение не по делу. Техника безопасности - не применять в ситуации внешней напряженности, готовой перерасти в агрессию (например, при встрече с пьяной компаний на взводе). Эффект: спровоцируете, и никто не будет понимать, чем это вы им так не понравились.

Что рекомендую тем, кому станет интересно:

- не пробовать получить быстрый эффект сразу, на первом же занятии. Кое-какие ощущения будут, несомненно, у особо чувствительных к пространству так и вообще много чего будет, но все же потерпите и потратьте хотя бы месяц, оно того стоит.
- не делайте упражнение на ночь, засыпать будет трудно.
- когда освоите, да и на третьей-четвертой неделе занятий, попробуйте побегать в этом состоянии, походить, особенно интересно будет пройти через толпу в метро в час пик, только не забывайте что люди вокруг - это люди. После УВЕРЕННОГО освоения с собой наедине, попробуйте попросить партнера по тренировкам "прислушаться" к вам, когда вы находитесь в обычном состоянии и тогда, когда делаете ось и излучение. Пусть расскажет. Только крайне желательно, чтобы партнер на вас при этом не смотрел - многих выдает специфическое выражение лица. Потом опробуйте поделать обычные свои боевые техники в этом состоянии.

Гарантирую: если человек честно делал все описанное выше, без пропусков и серьезных ошибок, то эффект будет весьма силен.

ВНИМАНИЕ: Если некто будет выполнять упражнение не в соответствии с инструкцией, или попытается присобачить к этому упражнению какую-либо отсебятину, или элементарно не поймет написанное и начнет делать, не попытавшись переспросить меня - коллеги, за ваше здоровье, отношение с близкими и возможные неприятности на улице я никакой ответственности не несу. Делайте все правильно, или не делайте вообще. Так будет лучше.

PS Вот она, колбаса. Кому любопытно - можно попробовать на вкус. )))))))))))

Всеволод

Сообщение Всеволод » Ср мар 19, 2003 20:56

И еще одно важное примечание: при выполнении упражнения тело должно быть расслабленным. Обязательно. Для этого нужно следить за диафрагмой (у невичков частенько бывает перенапряжена), часто бывает излишнее напряжение кистей и пальцев рук, мышц шеи, мимических мышц. Чем более расслаблены мышцы, тем легче правильно концентрироваться и легче не впасть в эмоционирование.

Бо

Сообщение Бо » Чт мар 20, 2003 5:20

"Насчет увэей - не вполне согласен насчет неприменимости к БИ, раз уж друзья-китайцы умудрялись распространять это понятие вообще на все (кстати, тождественность с ДАО тоже вызывает сомнения, уж скорее тут нужно ставить не знак равенства, а рассматривать увей как один из способов реализации ДАО, или, если обращаться к аналогиям, увей- это провода, по которым течет электричество - дао)"

Насколько я знаю - буквальное значение увэй "недеяние",т.е. следование природе вещей. Природа вещей и есть дао (эт насчет одного из способов ;) А у Вас получается что провода следуют за электричеством,а не наоборот.
Кстати, я не говорил о неприменимости увэй к БИ, я говорил о том, что специально это делать - бессмысленно. Это как воздух : когда дышишь - не замечаешь, под водой - сразу все ощущается.
(Насчет обид. Я понимаю, что Вы не хотите никого обидить, но Ваша стиль выражения своих мыслей приводит к неприятным последствиям. Типа очень длинных постингов ;)

ЗЫ. Кстати, а вот упражнения с энергией делать без инструктора - очень плохо получится. Чем больше я узнаю, тем больше понимаю почему раньше такие знания не давали всем подряд. Потому что, если есть шанс, что хоть один человек поймет неправильно или вследствие своей глупости сделает что-то не так, то Вы будете виноваты. ПОэтому я прошу - не надо публиковать подобные упражнения.

Всеволод

Сообщение Всеволод » Чт мар 20, 2003 11:22

2 бо: предлагаю оставить даосов наедине с дао )))) - я кажется понял, что у нас немного разные контексты восприятия, и догоориться в переписке будет сложновато - вон, и так длинновато получается, согласен. Правда, все равно не действует - обижаются, черти ))))))

Что до энергии, то ваш покорный слуга несколько лет тому во всей полноте вкусил последствия неправильных занятий, так что, давая отдельное упражнение я был предельно осторожен и опубликовал одно из самых невинных, подходящих для практики БИ. Строго говоря, там от энергии не очень много (не зря я ее кавычками обозначил), да и технику безопасности я описал подробно. В общедоступных книжках сейчас куда как изощренные методики публикуются ...

PS Вы думаете, кто-нибудь из приверженцев реального боя воспользуется ? Крепко сомневаюсь - там же три месяца надо потратить

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт мар 20, 2003 15:09

Ну и на приёме у паталогоанатома (у меня то есть).
Чем дорог Всеволод, это тем, что реально не обидчив и не криклив, потому, мне без шуток приятно с ним пободаться, особенно в части прикладной психологии и аутотренингов.

Итак, Вы слышали такой диагноз "вялотекущая шизофрения", он был в принципе высосан из пальца в период постхрущёвского заморозка. Подразумевалось, что неврозы, так называемые, "пограничные состояния" имеют психическую необратимось, по типу органических поражений мозга, с соответсвующей клиникой. Так вот симптоматика вялотекущей шизофрении была очерчена крайне чётко, потные ладони и размывание личности, проявляющееся в невозможности лаконичного изложения мыслей и потери последовательности изложения.

Ваш способ изложения и сумбурные всплески с пояснениями после него, вполне диагностируется как маниакально депрессивный. Никакой иронии или издёвки, всего лишь цинизм специалиста.

По поводу Вашей колбасы, применим любимый Вами индуктивный разбор с последующим анализом.
1. ...Ролик с перерезанием каната в вашем исполнении. Перед движением - могучий крик. Риторический вопрос - зачем ? Ну уж всяко не канат пугать. Вероятный ответ: определенный способ концентрации перед выполнением движения...
- А зачем же риторика, когда я ещё вполне жив и психически здоров, так что я Вас не уполномачивал за себя отвечать. Вы возьмите и спросите меня зачем и что происходило. Для меня любой избранный "целью" предмет, да хоть бы и человек, как проявление материального мира, есть объект агрессии. Победа сначала происходит в моей голове, то есть я вдруг чувствую то, как выигрываю, не каким образом, а именно чувствую те переживания, которые сопутствуют победе. В данном случае, крик позволил мне поднять внутричерепное давление, что в следствии абстрогирования опять таки позволило "пережить" момент прохождение клинка через канат. Он и прошёл. Так что канат я пугал и вполне отчётливо, сначала "победив его" психически, а уже затем физически. Что есть термин концентрация в Вашем понимании? Где можно взглянуть на то как делаете это Вы (ну скажем с канатом)?

2. ...Упражнение выполняется стоя или сидя на стуле, не прикасаясь спиной к спинке стула, спина обязательно прямая, руки сложены на коленях, кисти рук и ступни не перекрещиваются...
- Почему всё именно так? Потому что Вам так хочется? Когда мы что то обьясняем, то старательно избегаем непонятных терминов, формулировок и декларотивных советов, что и Вам советуем. И так, источник Ваших методик, их научное толкование и количественно - качественный состав обученных Вами адептов, - будьте любезны.

3. ...При должной практике... возможны следующие эффекты:
- резкий рост концентрации и повышение внимательности, особенно в требующих того ситуациях (решение сложных умственных задач, вождение автомобиля и т.д.)
- улучшение координации движений
- улучшение ориентации в пространстве
При непосредственном выполнении упражнения "на ходу":
- повышении координированности работы сознания и тела в сложных ситуациях.
- увеличение подвижности
- увеличение "пиковой" работоспособности.
- увеличение выносливости при выполнение изометрических упражнений (вроде стояния на кулаках)

- Каким образом проводились измерения указанных параметров, на каком количестве исследуемых, их возрастной и социальный статус, первичные данные, - будьте любезны.
То что Вам показалось, что у Вас выросли крылья, - не верьте, это друг накормил Вас ЛСД-грибочками, вместо маслят, по этой причине измерить размах "крыльев" не представляется возможным. Почувствуйте разницу между субъективным и объективными способами анализа и контроля, - будьте так любезны.

4. ...эмоции. Никаких эмоций ! Никаких !!!!! не нужно переживать по поводу того, что вы вдруг почувствовали, как сами превращаетесь в лезвие меча (возможно и такое), вы упражнение делаете !!!!!!!!

- Будучи декларированным специалистом, Вы совершаете грубейшую ошибку, отождествления с чем бы то ни было, без обратной связи с индуктором (преподавателем) крайне опасно, человек с лобильной психикой вполне может остаться "лезвием" до конца свого физического существования. Называется сумеречные состояния психики, вещь на удивление распространённая. Так появление вертуальной реальности (спасибо, уроду Тимоти Лири, - и папе ЛСД, кстати, в том числе), ознаменовалось первыми ушедшими и не вернувшимися "объектами", первым был кажется английский военный лётчик, "умерший" на симуляторе истребителя, личность полностью погибла, валяется сейчас, - овощ - овощем. Поройтесь в сети найдите ссылки по ЛСД, Тимоти Лири и вертуальной реальности. Мои знания из печатных источников.

5. ... Гарантирую: если человек честно делал все описанное выше, без пропусков и серьезных ошибок, то эффект будет весьма силен.

ВНИМАНИЕ: Если некто будет выполнять упражнение не в соответствии с инструкцией, или попытается присобачить к этому упражнению какую-либо отсебятину, или элементарно не поймет написанное и начнет делать, не попытавшись переспросить меня - коллеги, за ваше здоровье, отношение с близкими и возможные неприятности на улице я никакой ответственности не несу. Делайте все правильно, или не делайте вообще. Так будет лучше...

- Очень мило, а главное очень последовательно, Вы сначала гарантируете, а затем снимаете с себя всякую ответственность, поясняя, что весь Ваш метод, очень опасен?!
В отличии от Вас мы, вполне честно говорим, что нам плевать на здоровие людей к нам пришедших, хватит того, что им на него не плевать, во пускай сами и разбираются, но отвечать перед законом буду именно я, случись чего.

Ну и на последок, диагноз из прикладного психоанализа.

...Вы появляетесь на форуме и начинаете с издёвкой (примеры про детские неврозы я приводил) комментировать "Самого" (термин придуман не мной, - это я стебаюсь), причём на мои вопросы, - зачем(?), никак не реагируете, заливая просторы форума своими пространными комментариями, ничего существенного не сказав от себя, кроме уже упомянутой "в суе" Вашей декларацией наличия другого подхода, да почему бы и нет...
1. Судя по Вашему резюме, Ваш практический опыт в так называемых БИ не системен и поверхностен. Так например я не просто знаком, я дружен практически со всеми президентами, большинства федераций Айкидо СПб, категорически заявляю, что ни один из них не обладает квалификацией достаточной для того, что бы заявить, что за 2-3-4 года они подготовят адепта прилично владеющего Айкидо. Это обстоятельство наводит меня на мысль, что Вы не владеете Айкидо, кстати, а у кого Вы занимались, (вот я сейчас повеселюсь)? Приведённые до кучи стили мне к сожалению не известны, потому избегая иронии, воздержусь от комментариев.
2. Вы называете незнакомого Вам и вполне официального дядьку, - тех. директора международной спортивной организации , - ДРУЖИЩЕ и высмеиваете его высказывания от лица мастеров БИ. Трюк очень стар, начни первым и безопеляционно, задавать вопросы и перехват ролевой инициативы обеспечен. Ещё немного и Вы бы угостили А. Кочергина половинкой недоеденной сушки, может хоть тогда он бы перестал хныкать и конючить по поводу немененного два дня памперса...
Нет уважаемый, я Вам не "дружище" и Вы н представляете ни одного из мастеров, это всё у Вас от раздвоения личности, всё так помутнело.
Рецепт:
1. Глицин, исходя из весовых пропорций
2. Ноотропил 3 раза по одной таблетки после еды
3. Церобрализин - курсом
4. Обязательно поливитамины, потому явный авитаминоз, вызвал Ваше обострение.
5. Никакого кофе, Вам следует пить пустырник 3 раза в день и валериянку на ночь.
Как можно больше жидкости, отмеченны случаи когда обезвоживание вызывало психическую нестабильность, так что рекомендую, охлаждённый зелёный чай с лимоном, не менее 1,5 литра в день.
Мне с Вами очень интересно, очень хочу на Вас взглянуть, а практика Ваша вполне традиционна, знаком с вариантом, где не энергонаполненная струна, а светящаяся пирамидка из груди торчит, или где воронка в темя вкручивается и через вертикальную ось протикает столб серебристой энергии... Это Вам для расширения кругозора, как будующему ученику в группе Айкидо.
С уважением А. Кочергин
P.S. Надеюсь был весел и не злобен,
Всеволод, мой диагноз, может быть не объективен, - ставил то на растоянии, так, что без обид, если вдруг что пропустил, ну типа мании величия не обессудьте... ах, да
)))))))))))))))))) ну или oIo oIo oIo oIo - это я сам придумал, называется COOL BALLS RULEZZZZ

Всеволод

Сообщение Всеволод » Чт мар 20, 2003 16:05

Уес ! Наконец-то у меня появилось возможность расстаться с комплексом длиннописания - постинги на четыре экрана начали появляться и у других авторов )))

Сейчас простите, буду краток (совещание на носу):

"Всеволод, мой диагноз, может быть не объективен" - даже если объективен, это же мне с ним жить, а не кому-то еще ))))) А если бы симптоматику опубликовали, я был бы вообще очень признателен: из последних хобби: собираю различные описания себя, от графологических экспертиз до результатов тестов IQ.

Насчет пугания каната. Смею думать, что канат не испугался - ему просто нечем пугаться ))) Соответственно, внутренняя работа, проделанная вами перед выполнением движения не столько влияла на канат, сколько на вас, да ? Если нет, прошу прощения, но осчупление именно такое.

"Где можно взглянуть на то как делаете это Вы (ну скажем с канатом)?" - я уже описывал: сижу на стуле, спину держу прямо, смотрю вперед. Долго и скучно. С канатами ничего не делаю, и об этом тоже писал - читайте внимательнее, пожалуйста.

"Будучи декларированным специалистом, " - и кто меня так "декларировал" ? Будьте добры цитаточку.

"Почему всё именно так? Потому что Вам так хочется? Когда мы что то обьясняем, то старательно избегаем непонятных терминов, формулировок и декларотивных советов, что и Вам советуем." - потому что так - правильно. Какой из терминов был не понятен - "стул", "спина" или "прямо" ? Намекните, я растолкую. Насчет дакларативных советов: описание физиологических процессов, протекающих в организме при выполненни этого упражнения, займет брошюру, полную специальной медицинской терминологии. Следуя правилам форума и вашим пожеланиями относительно терминов, ничего такого позволить себе не могу. Уж извините.

"человек с лобильной психикой вполне может остаться "лезвием" до конца свого физического существования" - с лабильной психикой можно отождествить себя с любимым тапочком и им же остаться до конца дней своих. А можно - ботхисатвой, всем составом спайс герлз или еще кем. При правильном выполнении данного конкретного упражнения - ПРАВИЛЬНОМ ! - таких эффектов не наблюдается.

И отвечаю я в том случае, если человек все сделал по написанному и "залетел" мозгами куда не надо. В этом случае я сделаю все необходимое, чтобы помочь ему вернуться к стабильному состоянию. Если человек спорол невесть что, то это останется на его совести. Заметьте, инструктор по вождению не отвечает за своего бывшего ученика, если тот вдруг начнет через двойную осевую разворачиваться или по Невскому на ста сорока в час рассекать. Его учили не так и не этому. Методика опасна как любое всё, применяемое не к месту, от столовой ложки, которую можно проглотить и тем нанести вред сздоровью, до стояния на кулаках с возможным результатом в виде артрита и поднятия внучерепного давления с прицеопм в виде возможного инсульта. Так что давайте не будем передергивать.

"Это обстоятельство наводит меня на мысль, что Вы не владеете Айкидо" - дружище, еще раз прошу вас привести цитату из моих высказываний, где бы я писал, что овладел айки-до, айки-после, айки-вместо и прочими БИ. Время и предмет занятий я описал, но не более того.

"а практика Ваша вполне традиционна, знаком с вариантом, где не энергонаполненная струна, а светящаяся пирамидка из груди торчит, или где воронка в темя вкручивается и через вертикальную ось протикает столб серебристой энергии... " - с пирамидками и воронками не знаком, ни в теории, ни на практике, своей или чужой. Судя по краткому описанию методики совершенно другие. Что же до того упражнения, что я опубликовал, то очень похожее состояние и способ его формирования удалось найти в описании методики ДФС (автор - профессиор И.Н. Калинаускас), которая используется сборной Украины по легкой атлетике. Чем ценно: в докладе профессора привдедны результаты аппаратной проверки и тестов применения методики для повышения результатов спортсменов. Буде интересно, я постараюсь раскопать текст доклада и выслать вам.

Ах да, насчет "дружище" - это слово я использую как уважительное и теплое обращение к собеседнику. если вам оно неприятно, подскажите, как я могу побращаться. Ваианты от по имени-отчеству по Великий Мастер Всего (ну вдруг вам захочется) принимаются безоговорочно.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт мар 20, 2003 16:56

Кратким, Вы быть не умеете, - диагоноз подтверждается.
1. ...Смею думать, что канат не испугался - ему просто нечем пугаться )))...
- Вполне в Вашем духе, причём тут мнение Кочергина и его описание, когда у Вас есть другое мнение.

2. ...я уже описывал: сижу на стуле, спину держу прямо, смотрю вперед. Долго и скучно. С канатами ничего не делаю, и об этом тоже писал ...
- Меня умиляет, как человек "сидящий на стуле" кидается обличать и сортировать откровения неизвестного ему Чела, - по отзывам "не сидящего на стуле" и делающего что то с канатами, что никто в мире ещё не повторил.
3. ...Будучи декларированным специалистом, " - и кто меня так "декларировал" ? Будьте добры цитаточку.
- Да будьте так любезны: ...Всерьез занимаюсь психотехниками (уж тринадцатый год идет), в том числе и экстремальными...
- Только не надо про нюансы русского языка, ПЛЗЗЗЗЗ
4. ...Какой из терминов был не понятен - "стул", "спина" или "прямо" ? Намекните, я растолкую. Насчет дакларативных советов: описание физиологических процессов, протекающих в организме при выполненни этого упражнения, займет брошюру, полную специальной медицинской терминологии.
- Надеюсь Вы эту брошюру прочитали, укажите источник Ваших знаний, то есть вполне тревиально откуда "это" взялось и кто автор этой брошюры.
5. ...А можно - ботхисатвой, всем составом спайс герлз или еще кем. При правильном выполнении данного конкретного упражнения - ПРАВИЛЬНОМ ! - таких эффектов не наблюдается.
- Кто и как оценивает правильность указанного в интернете упражнения, ВЫ? И сколько исследуемых Вами человек уже прошли курс правильного тренинга?
6. ...залетел" мозгами куда не надо. В этом случае я сделаю все необходимое, чтобы помочь ему вернуться к стабильному состоянию.
- Что именно Вы делаете в этом случае? И сколько раз Вы делали что либо, и с кем (фамилии, адреса, явки)?
7. ...Что же до того упражнения, что я опубликовал, то очень похожее состояние и способ его формирования удалось найти в описании методики ДФС (автор - профессиор И.Н. Калинаускас), ...
- Так это его упражнение или Ваше, я вот на свинью похож, а приглядишься, - бурят! Если упражнение не Ваше, а этого учёного, все вопросы сняты ищу первоисточник, если первоисточник Вы продолжаю препарацию.

8. Я Вам не "дружище", Ваши привычки вполне уместны в Вашем доме, сейчас Вы находитесь в моём, как минимум, так что, я вот обучаемых (и близких мне людей)люблю уважительно "недоделками" называть, это вовсе не означает, что готов назвать Вас так же.
Как Вам всё это игрище, могу продолжать до бесконечности, просто под себя гажу от удовольствия, давно не разминался.
Вывод: Не следует Вам Всеволод иронизировать с незнакомыми и крупными людьми, по тому что:
1. Они опытнее несоизмеримо и объективно
2. Они практики с доказанным опытом и методиками
3. Они реальны и обладают широкими возможностями для встречи
4. Они профессионально подготовлены в части субъект-субъектного контакта
Не готов давать Вам советы, но проанализировав способ Вашего общения, Вы вполне сможете общаться по человечески, а не дразнить быка голым задом, всегда есть опасность неувернуться, завязнув в собственой грязи.
С подлинным уважением А. Кочергин

Ответить