Другой взгляд на психический тренинг

Ответить
А. Кочергин

Другой взгляд на психический тренинг

Сообщение А. Кочергин » Пн мар 17, 2003 19:13

Господин Eagle, а чем я Вас так оскорбил, приведите мои слова Вам предназначенные и повергшие Вас в такое уныние. Уж не те ли, где мне надоело оправдыватся за наши методы, так право надоело, ну вот такие они эти методы, да и ладно чего же цеплятся к ним, если Вы никогда ими не воспользуетесь...
По пунктам:

1. ...хочу выразить свой скепсис, по поводу Вашего любимого аргумента: "Судите издалека, а приехать боитесь", - сделайте ссылочку, где и когда я подобное говорил? И я с удовольствием извинюсь за подобную грубость с моей стороны.
2. А вот Ваше заявление, особенно важно место где. ...Этот вопрос, опять-таки, уже, задавался... :
...И, напоследок, мелкий камешек в огород хозяина форума. Этот вопрос, опять-таки, уже, задавался. Андрей Николаевич, а Вы уверены, что Ваши «внешние воздействия», в виде мата, ударов палкой и т. д., адекватны страху смерти или увечья? Ненапрасно, наверно, у «спецов» всех времен и народов завершающим этапом рукопашной подготовки была работа с «куклами»...
Это моё:
...Вывод: Не ходите к нам (пожалуйста) и не тренируйтесь, но, будьте так любезны, перестаньте иронизировать на наш счёт, я же не даю Вам советов и не хмыкаю пренебрежительно на Ваш счёт, ну ведь не хмыкаю, так - раз - эдак?! ...
Чем я Вас оскорбил, мне хочется это понять и для меня это важно?
Если Ваше предложение по работе с "куклами" не ирония, то что это?


Итого: Никакой критики я не увидел, критика подразумевает другое мнение, я его опять таки не увидел, а вот иронию увидел и попросил больше не иронизировать, всего то...
А то что у Вас есть чем гордится, так это замечательно, вот видео у Вас и опыт боевой, что вовсе не означает что все эти плюсы требуют противопоставления скажем Кочергину, ну если конечно он не Ваш принципиальный противник...
Как уже вполне сознательно утверждал, так и ещё раз уточнюсь, что постораюсь избегать каких бы то нибыло эмоциональных обьяснений с вертуальными собеседниками, потому всё это очень неприятно, а ругаться и пылить не готов. Так что если Вы почуствовали себя задетым, то я сожалею, что задел и хватит об этом.
С уважением А. Кочергин

Всеволод

Сообщение Всеволод » Пн мар 17, 2003 20:01

2 Tujh: дружище, я когда писал о шаманском способе, не имел в виду сатирический образ юродствующего чукчи в дурнопахнущих шкурах. Это в психологии есть такой термин - шаманское сознание (равно как и магическое, рациональное и т.д.). Достижение этого состояния может быть сколько угодно пошаговым.

"На счет "не различать бой и не-бой", так противнику до фанаря, в каком Вы состоянии" - верно. Это МНЕ не все равно, какое состояние сознания у меня. Если мне все равно, что делать: выпиливать лобзиком, хлебать борщ или ставить блок и состояние мое это не меняет никоим образом, то это и называется "не различать". То есть ни пульс, ни дыхание, ни гормональный фон у меня не меняется, что бы ни происходило. Или меняется, но исключительно так, как я этого хочу. Угу ? В смысле - ферштейн ?

"Я таких не видел, может Вы адрес подскажете? " - видел. Адресов сейчас, к сожалению, не упомню, а пофамильно - пожалуйста (из тех, кого знаю): К.В. Тын (в Питере живет, кстати, родовая школа у-шу, преподает три великих внутренних), И.Н. Калинаускас (к БИ непосредственного отношения не имеет, но по энергетике - Мастер с очень большой буквы, сейчас, по-моему, на Кипре, но на днях собирался в Питер), из общепризнанных - Коичи Береш (США, айки-до), и так далее. Это я перечислил тех, с кем есть шанс реально пообщаться. О патриархах и говорить нечего.

"У меня (предвосхищая вопрос) не всегда получается" - да ну какое там. Я же не паниковский, чтобы начать выяснять - "а ты кто такой" ? Мне мнения интересно, а сформировано оно в рамках личной практике, где-то увидено или является просто плодом размышлений - это уже дело второе.

"Я говорил исключительно о практикующих людях и исключительно о действенном способе " - а ! Вот теперь совсем другой акцент. Согласитесь, "исключительно действенный" и "ключевой" (как в вашем предыдущем высказывании) способ - это немножко разные вещи. Насчет действенности я ни на секунду не усомнился и, более того, сам готов подтвердить.

_________________________


Эмоциональное отступление: *** !!!!!!!!!!!!! беда все-таки есть в виртуальном общении - сложно передвать интонацию, которая звучит в голове, когда печатаешь обращение к виртуальному собеседнику. Вот и милейшие А. Кочергин и Eagle друг друга немного не поняли, а ведь такие приятные мужики .... А-а-а-бид-но !!!!

ПОСТИНГ ОТРЕДАКТИРОВАН 17.03.2003 18:06 Olka
БЕГОМ ЧИТАТЬ ПРАВИЛА ФОРУМА И ТЕМУ, ТОЛЬКО ЧТО ПОДНЯТУЮ А. КОЧЕРГИНЫМ!!!

Всеволод

Сообщение Всеволод » Пн мар 17, 2003 20:41

Olka: виноват. Прошу заменить *** на "ой !". "эх !", "черт побери !", "какая досада !", "о, злая судьба !", "нет в жизни счастья !", "что за невезение !" - по выбору уважаемого модератора ))))))))))))))))

PS Кроме буквы в законе есть еще и дух (это я о правилах форума), так что позвольте не принять близко к сердцу ваше модерирование - все ж таки есть особые правила выражения сильных эмоций, в частности - досады, тем паче, что я отвел для них специально огороженное место ))))

Безличное импортное нетабуированное (!) ругательство (кстати в классическом англо-русском словаре Мюллера слово @!#$ приведено аж с транскрипцией) вполне может являться уместной частью речи, ибо не направлено ни в чей адрес, не ущемляет честь, достоинство и деловую репутацию ни одного из участников форума))), и вообще - а вдруг это опечатка и я просто литеру "т" не пропечатал ? ))))))

Ваш преданный и покорный слуга,

Всеволод

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн мар 17, 2003 21:00

Всеволод, вы безусловно имеете право на собственное мнение в части лексикона, ну, а мы, абсолютно, имеем право на собственное мнение в части правил поведения на форуме.
Я был корректен?
С уважением А. Кочергин

Всеволод

Сообщение Всеволод » Пн мар 17, 2003 23:12

Абсолютно ! Думаю, мы не сошлись лишь в принадлежности того самого слова к неприличной лексике. Я аж в словари полез, чтобы себя (подчеркиваю) проверить, тем более, что не собирался своим уставом ваш монастырь возмущать (отмечусь - сказано без всякой иронии или насмешки), так вот, при всем уважении даже самые академические относят то самое *** к словам несомненно грубым, но вовсе не нецензурным. Более того, уж простите старого зануду, но в данном конкретном случае оно даже к брани не может быть отнесено - вот определения слова "брань" из толкового словаря Ожегова: "Осуждающие и обидные слова; ругань."

Еще раз пардон, но я с большим пиететом отношусь к русскому языку, да и правила хорошего тона мне не чужды, вот и пришлось изъясняться столь многословно.

Если кого это слово обидело или некто прочитал в этом междометии осуждение в свой адрес, то прошу прямо это объявить. Я сразу же принесу извинения в удобной для обиженного форме и - обещаю, - больше не появлюсь на форуме. В противном случае придется признать, что модерирование было проведено на скорую руку, эдак рубанули с плеча не глядя. Все-таки модераторство - дело непростое, требущее не только операвтиности реакции, но и грамотности.

________________________________________________

Ссылаюсь на ст. 1 раздела "НЕ принято" правил Форума: "использовать предоставленную свободу слова для БРАНИ (особенно не цензурной), оскорбления собеседников, ухода от тематики форума. Сообщения, нарушающие эти правила, будут удалены."

Янис Поединков

Сообщение Янис Поединков » Вт мар 18, 2003 2:28

Интересная тема - мотивационная обоснованность ведения боя и само-защиты.

Как мне кажется, предложенная Всеволодом точка зрения никоим образом не упраздняет следующей картины: в ситуации "боЙ - не-боЙ" радостно закрыть глаза и подставить лоб под удар острого меча (или тупого, но тяжелого неметаллического предмета, к примеру). Вселенной (Творцу в том числе) будет так же превосходно и гармонично как с живым, так и с мертвым объектом. В общей вселенской Гармонии единичная смерть мало что изменит. Объективизация отношения к себе как к живому существу крайне негативно отзовётся на жизненно важном отношении к себе как к наиболее нужному субъекту собственной картины мира. Нирвана, упомянутая автором, полноценно реализуется (то бишь достигнутое просветление становится идентичным изначальному), кстати, лишь в физической смерти индивидуума - поэтому встретится с тигром будет весьма затруднительно, это правда. Здесь некий резон наблюдается.

Проблема состоит вот в чём - как все знания о гармонии, просветлении и прочих весьма приятных вещах направить на выгодные себе цели (Выгода - любимое словечко Сунь-цзы (а за ним и М. Мусаси), двух славных парней), а именно: как не мешать своей жизни себя сохранять и поддерживать. Т.е.: боевое искусство - отточенное умение/способ сохранять свою жизнь (и прочие с ней связанные явления, как-то: телесную и психическую целостность, питание, половых партнёров и прочие возможности для поддержания жизни и расы (вида)) в экстремальной, угрожающей жизни ситуации.

Опираться, как мне кажется, здесь приходится только на имманентно присущую жизни в самой себе способность к само-поддержанию и само-сохранению. И, далее, на все естественно происходящие из этого способности организма - диагональная структура перемещения конечностей позвоночных, разомнутая система управления, гормональный выброс в угрожающих жизни ситуациях, тропотаксис и т.д.

В этом отношении метод А. Кочергина мне представляется вполне научно обоснованным. Пробудить, и максимально резко, стремление жизни к само-сохранению в своём чистом виде. По своему примерно аналогичному опыту изучения ушу в Китае (я был моложе, здоровее и доверчивее, да и ехать мне оттуда было некуда) убеждён, что метод/система должна быть работоспособной. Как преподаватель, несколько сомневаюсь в её устойчивости (т.е. достаточности срока добровольного посещения учащимся в современном гражданском обществе) - но для автора системы, догадываюсь, это неровная тема :)).

Я, в принципе, достаточно уверен, что того же результата (прямой производной ведения боя от стремления жизни к выживанию) можно добиться с помощью менее жестких (хотя и несколько более, может быть долгих) методик. НО - опять таки - кому яблочко "Гольден", а кому мочёный ананас... На вкус, на цвет. Суть в итоге.

С уважением,
Янис Поединков

Бо

Сообщение Бо » Вт мар 18, 2003 4:51

2Всеволод
"2 нет принципиальной разницы между пространствами, в которых осуществляется жизнь, и пространством смерти"

Эт уже дебри дзен и иже с ними.
Сколько Вы лично знаете людей, которые занимаются БИ и практикуют медитацию? Или хотя бы имеют не ньюэйджевское представление о дзен?
Я о том же. Для подготовки боеспособной единицы требуются максимально упрощенные методы. Поэтому я лично считаю, можно обойтись без всяких дзенских мудрствований. А тем более увэй специально сюда притягивать имхо совсем бессмысленно.

Всеволод

Сообщение Всеволод » Вт мар 18, 2003 11:47

2 БО: "Я о том же. Для подготовки боеспособной единицы требуются максимально упрощенные методы." - строго говоря, я совсем о другом. То есть не о том же ))))) Если речь априори идет именно о подготовке именно боеспособной единицы и в крайне сжатые сроки, то всякие изощренные тренинги действительно нужно оставить за бортом. Уточню - если речь идет о САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ боевой единице. Если нам нужен просто хороший автомат для выполнения конкретной задачи, то как раз за счет применения психотехнологий можно заполучить смертоносную машину, почти не прибегая к долгим физическим тренировкам. Да и насчет боевой единицы ... Для подготовки пушечного мяса действительно всегда хватало простых методов. Для подготовки опытного бойца тратятся годы и сложные методики. О штучной выделки профессионалах и говорить не стоит - индивидуальная сложнейшая работа.

Ну а дзенские мудрствования тоже родились не просто так, да и традиционное самурайское почтение к "мудрствованиям" - это ли не аргумент в пользу "медитации" ?

"Эт уже дебри дзен и иже с ними" - да Господь с вами, причем тут дебри ? Это ваш покорный слуга на своем горбу ... хоть и не вполной мере, но для знакомства хватило )))) Да и в одном только Питере человек еще с полторы сотни наберется - как минимум. Да и дебри ... Хм ... Только, умоляю, не примите на свой счет: для первоклашки, уверенного рисующего в прописи всякие красивые закорючки, любой стишок из четырех строчек - это уже дебри. Для любого монструозного человека-скалы с многпудовыми кулаками любая связка "Блок-удар" тоже может казаться ненужным усложнением того, что и так работает (то есть сокрушительной плюхи в табло).

"Сколько Вы лично знаете людей, которые занимаются БИ и практикуют медитацию? " - ну, тут нам надо определиться с терминологий. За одно только "практикуют медитацию" нам бы с вами от какого-нибудь бескомпромисного дзенского патриарха таких бы колотушек досталось ... Если же мы говорим о серьезной внутренней практике в рамках БИ, то мне доводилось лично, непосредственно, очным порядком, общаться примерно с дюжиной таких людей. Из разных традиций.

"А тем более увэй специально сюда притягивать имхо совсем бессмысленно." - притягивать что-либо к чему-либо вообще бессмысленно. Вот только я бы поосторожнее с "увэей" ... Я не зря старался уйти от восточной терминологии, ибо создана она давно, другими людьми, в другой ситуации, то есть культурно-исторический и смысловой контекст того же "недеяния" и "увей" во многом не совпадают. Да и откуда здесь притягивание ? Вот если бы я вместо изложения дела своими словами начал бы цитировать того же Мусаси, Хакуана, Сунь Лу Тана, Серафима Саровского, Уесибу - это, уверен, выглядело бы убедительнее (общепризнанные патриархи и классики вообще выглядят убедительнее, чем какой-то хрен с бугра, подвизающийся на форуме), но сути все равно не изменило. А ведь это все сплошь практики, кажды в свой области, именно практикой доказавшие ПРАКТИЧЕСКУЮ ценность и действенность всевозможных "дебрей".

2 Янис Поединков: прочитал с немалым удовольствием ))))) Ну а что до нирваны - то на знание о существование такой безусловно приятной штуки можно опираться для укрепления мотивации, да и только )))) Единственно, что нирвану я и в мыслях не имел, когда писал о психотехниках, а просветление обретается и без покидания физического тела - по крайней мере, дзенские адепты уж который век пытаются это доказать ))))))

Кроме того, все описанные в "классификации" эффекты вполне достижимы за счет пусть изощренного, но все-таки не имеющего никакого отношения к просветлению тренинга.

Olka

Сообщение Olka » Вт мар 18, 2003 11:58

2Всеволод:
Своим "междометием" Вы, прежде всего, пренебрегаете правилами форума, тем самым выказывая неуважение к ним, хозяину форума и всем присутствующим. А своими многословными "нравоучениями" НЕ ПО ТЕМЕ форума Вы уходите в злостный оффтоп, тем самым СНОВА нарушая наши правила.

Я, знаете ли, тоже люблю русский язык, и моего словарного запаса хватает для того, чтобы выразить ЛЮБЫЕ эмоции ;)

А термин "обида" оставьте для песочницы.

[%sig%]

Всеволод

Сообщение Всеволод » Вт мар 18, 2003 13:43

ПОСТИНГ УДАЛЕН 18.03.2003 11:59 Olka

Бо

Сообщение Бо » Ср мар 19, 2003 4:41

2Всеволод

"Для подготовки опытного бойца тратятся годы и сложные методики. О штучной выделки профессионалах и говорить не стоит - индивидуальная сложнейшая работа."
Угу. А в "репу" могут дать и не дожидаясь, пока пройдут годы. ;))

"Эт уже дебри дзен и иже с ними" - да Господь с вами, причем тут дебри ? "

;)) Если традиция позволяет получить просветление посредством удара палкой по голове, то все остальное - болтовня. (без обид)

"Если же мы говорим о серьезной внутренней практике в рамках БИ, то мне доводилось лично, непосредственно, очным порядком, общаться примерно с дюжиной таких людей."

Вот именно, что дюжина. А в том же Питере ну тысч 50 занимаются тем или иным БИ. А в Москоу-сити еще больше. Поэтому лично я считаю, что сложные "психотехники" нужны тем, кто идет вверх,а обычным людям, которым палкой по голове (или спине ;) дают, нужно здесь и сейчас. Все как в обычной жизни. Когда люди идут на курсы изучать иняз они хотят по-быстрее читать/говорить, а дальнейшим совершенствованием будут заниматься единицы, тогда как и те и другие спокойно будут общаться/читать на изученном языке. Ну и что, что глубоко изучающие смогут Байрона в оригинале читать - тем кто не может это совсем не мешает жить и выполнять нужные им задачи. Я это все к тому понаписал, чтобы показать, что жизнь проще, чем мы все о ней думаем. ;)))

Насчет увэй.
"есть культурно-исторический и смысловой контекст того же "недеяния" и "увей" во многом не совпадают. Да и откуда здесь притягивание ? Вот если бы я вместо изложения дела своими словами начал бы цитировать того же Мусаси, Хакуана, Сунь Лу Тана, Серафима Саровского, Уесибу - это, уверен, выглядело бы убедительнее (общепризнанные патриархи и классики вообще"

Хех. Вот что-что, а названиями меня не смутить. Мне без разницы кто что сказал - я смотрю на смысл слов респондента, т.е. в данном случае Вас.

Если разобраться в понятии увэй - то смыслом является следование природе вещей=Дао, поэтому использовать его относительно БИ=бессмысленно.. ИМХО.
Ну все равно как сказать - воздухом дышат люди и животные, а рыбы - нет, потомучто живут в воде. шутка ;)))

"выглядят убедительнее, чем какой-то хрен с бугра, подвизающийся на форуме), но сути все равно не изменило. А ведь это все сплошь практики, кажды в свой области, именно практикой доказавшие ПРАКТИЧЕСКУЮ ценность и действенность всевозможных "дебрей"."

Не надо думать, что я настолько глуп и не разбираюсь в том, о чем говорю.

Всеволод

Сообщение Всеволод » Ср мар 19, 2003 14:13

2 Бо: ";)) Если традиция позволяет получить просветление посредством удара палкой по голове, то все остальное - болтовня. (без обид)" - да ну, какие обиды, ни в одном глазу ... Просто есть такая народная сказка, про сытный бублик. Фактически - ответ насчет просветления от палки. )))))

"Я это все к тому понаписал, чтобы показать, что жизнь проще, чем мы все о ней думаем. ;)))" - и даже еще проще ))))

Насчет увэей - не вполне согласен насчет неприменимости к БИ, раз уж друзья-китайцы умудрялись распространять это понятие вообще на все (кстати, тождественность с ДАО тоже вызывает сомнения, уж скорее тут нужно ставить не знак равенства, а рассматривать увей как один из способов реализации ДАО, или, если обращаться к аналогиям, увей-это провода, по которым течет электричество - дао), да еще постоянно говорят о нем как о вершине мастерства, в том числе боевого ... Да и в технике айкидо этот принцип просто таки реализован на практике, в инерционной технике бросков и принципе неприменения физической силы. Так что смысл есть.

"Не надо думать, что я настолько глуп и не разбираюсь в том, о чем говорю" - нет, ну просто ексель-моксель !!!!!!! Дружище, ну вот положа руку на сердце, есть на этом форуме люди, способные не обижаться и не принимать абсолютно нейтральные высказывания на свой счет ?! Иногда ловлю себя на мысли, что чуть не подавляющее большинство достойных участников чуть ли не ищут повод, чтобы надуться, я уж устал две трети объема всех своих высказываний тратить на объяснения, заранее извинения, оговорки и прочий политес.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср мар 19, 2003 14:21

Ничего страшного, если жизнь такова, что после шутки следует написать (шутка), то и лучше написать, а когда высказываешься категорически, то в любом случае следует уточнить, что это Ваше мнение и никого не ущемляет, я сейчас занимаюсь именно этим делом, ничего, пока вроде без обид. И давайте не будем в сотый раз заострять на этом внимание, - отвлекает очень...
С уважением миролюбивый А. Кочергин

Всеволод

Сообщение Всеволод » Ср мар 19, 2003 14:32

"И давайте не будем в сотый раз заострять на этом внимание, - отвлекает очень..." - мне просто странно, что бойцы, то есть люди с априори тренированным вниманием и устойчивой психикой иногда ведут так нервически, что просто теряешься ))))) Как раз к вопросу о психической подготовке ))))

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср мар 19, 2003 14:36

Да удивительное рядом, но негативный опыт гораздо важнее позитивного, знания о вкусе чупа-чпса, не срвнимы с опытом наступления в собачью какашку.
С уважением А. Кочергин, до недвнего времени маниакальный собковод (бультероход)

Ответить