защита от удара в пах

Ответить
Саломатин
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 10:42

Сообщение Саломатин » Вт июн 21, 2005 15:58

Tujh Я хочу сказать, что схватка протекает быстро и в режиме неизвестности.
Поэтому для изощренных или даже вычурных защит нет ни времени, ни возможности. Я не поклонник стиля "бум-бум", тем не менее думаю, что лучше меньше да лучше, и по-возможности наверняка. Драться с Вами не собираюсь,по крайней мере пока... От феномена и слышу!
С уважением,А.С.

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Вт июн 21, 2005 16:20

Саломатин
От феномена привет! Мы говорим о принципах. Потому как есть достаточно сложные входы, которые я знаю, например, но применить не смогу.... В указанных принципах есть и простые, есть и сложные по траекториям техники. Но мы понимаем, что любая техника становится простой, когда она отработана!
Да, схватка скоротечна. ПОЭТОМУ надо много работать, быть готовым к ЛЮБЫМ раскладам, иметь на вооружении целую КУЧУ приемов, чтобы в определенной создавшейся ситуации ВЫЛЕТЕЛ именно тот прием, который более уместен в данном случае. Простите, мой призыв звучит довольно банально, но это ведь правда!
Если кто-то (не Вы) считает слишком сложным описанные мною варианты, не вопрос - пусть не применяет!
А про "наверняка" - согласен на все 100!
С уважением, Tujh.
п.с. Количество перерастает в качество.

Zod

Сообщение Zod » Вт июн 21, 2005 16:27

Когда таз отводится назад, это влечет смещение баланса и для того чтобы его вернуть назад нужна целая секунда (ну примерно столько). Плюс для сохранения положнения придется наклониться. Человек в такой позе ну прям "душка"... принимает тот же штурмовой удар и улетает в сальто на 180 градусов.
Потому ИМХО подходят варианты:
1) Разрыв дистанции
2) Блок ногой (его очень хорошо ставят в муай-тай -- буквально "вшивают" в спинной мозг).

З.Ы. Насчет блока ногой. Колено согнуто и попасть под чашечку проблематично. Целенаправленно травмировать колено в таком блоке может и возможно, но уж точно не просто.

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Вт июн 21, 2005 16:34

Zod
Разрыв дистанции разве быстрее позволяет вернуться в атаку, чем "убирание ж."? И, простите, в любом раскладе "это место" надо с линии атаки сдвигать, а то если блок не сработает... конфуз выйти может.
И еще. Даже принимая ногу на скрещенные руки, я не собираюсь наклоняться, а тем паче замирать в такой нелепой позе... Контратака следует очень быстро.
С уважением, Tujh.

Zod

Сообщение Zod » Вт июн 21, 2005 17:08

Tujh,
Нет, разрыв дистанции, это медленнее, чем убирание жопы назад...
Я ЗА убирать пах от НОЖА, но не от ноги (за ногой в пах скорее всего последует серия руками и т.п.) - на последнем семинаре в Питере как раз отрабатывалось подавление противника сериями сильных ударов... Цель первого удара была как-раз заставить осесть противника на заднюю ногу... И далее его просто смять.
После убирания таза назад неустойчивое состояние: в случае с ножом это оправдано -- мы убираем жизненно-важные органы от колющего удара -- это нужно делать максимально быстро. Если же бьют ноги, то тут потеря баланса опаснее -- далее летят руки.
Насчет сдвига тела с линии атаки (как вариант -- уход сайдстепом) -- согласен, как защита годится. Сохраняется устойчивость + возможность контратаковать.

С уважением.

сергей михайлов

Сообщение сергей михайлов » Вт июн 21, 2005 17:19

дело в том что просто убирание таза назад очень опасно.нужно нарабатывать такой же скоростной возрат таза с одновременным ударом руки,имено с одновременным.

СМ

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Вт июн 21, 2005 17:38

сергей михайлов
Или ударом ноги!

Zod
Вы рассматриваете частный случай. И потом, убор ж. назад выполняется просто, это элемент разрыва дистанции. Представьте себе, что моя левая нога впереди при ударе в пах, я подтягиваю ее к правой (правой тоже немного отшагиваю), ж. убираю еще назад и вверх, голову не опускаю сильно, наоборот «тянусь ее вверх». Описание, конечно, не покажет, как ЭТО. При этом обязательно следует накрывание бьющей ноги или даже ее мощная встреча ударом руками. После такой встречи ему не уютно атаковать руками – у него ломается равновесие, теряется жесткость конструкции. А значит, у меня преимущество в атаке.
Не знаю, как много Вы работаете атак в пах… Но моя многолетняя практика показывает, что оставление этого замечательного места в точке удара может плохо закончиться.
И еще. Если атака мощная, я буду, безусловно, рвать дистанцию по-взрослому.

С уважением, Tujh.

сергей михайлов

Сообщение сергей михайлов » Вт июн 21, 2005 18:07

Игорь
можно и ногой,только нога немного медленей,и если в вас идет связка из ноги и двойки руками вы можете не успеть так как в этом случае удар в пах выполняет роль шага к противнику,тоесть он не убирает ногу после атаки а оставляет ее спереди что и создает большие трудности при контратаки ногой.

СМ

SIT

Сообщение SIT » Вт июн 21, 2005 18:55

Когда человек бьет ногой, он пусть на секунду, оказывается на одной ноге. В это время он неустойчив, лишен маневра и не может сильно ударить руками. Все вышеперечисленное он с успехом проделает как только вторая нога обретет опору, поэтому надо до того использовать это мгновение для своей контратаки. Не разрывать дистанцию, а вкручиваться как предлагал уважаемый Tujh, или даже в некоторых случаях просто шагнуть вперед закрывшись бедром передней ноги. Максимальную скорость и силу прямой удар ногой имеет в момент полного разгиба, а круговой в точке максимально удаленной от оси вращения, т.о. подойдя к противнику мы оказываемся в "мертвой зоне" его ударов ногами, а он пока не опустил вторую ногу на землю малоподвижная мишень.

сергей михайлов

Сообщение сергей михайлов » Вт июн 21, 2005 19:01

не соглашусь с вами.
можно бить и на одной ноге и в движении и в прыжке.просто вы говорите о боксерской технике ударов которая несвместима с ударами ногами.

СМ

SIT

Сообщение SIT » Вт июн 21, 2005 19:45

2Сергей Михайлов. Бить конечно можно, но чтобы ударить сильно нужно включить бедра, а для этого нужна опора. Это скорее не боксерская техника, а классическое карате.

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Вт июн 21, 2005 20:52

сергей михайлов
Если я его буду "принимать", то я буду переориентировать его удар таким образом, чтобы вывести его из равновесия (хоть на немного), и вот в темп этому выведению я и вкручу (именно вкручу) ответку ногой.
И еще. мы работаем ногами в разрез, на опережение, как боксеры руками...
С уважением, Tujh.

MTL
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение MTL » Вт июн 21, 2005 21:02

сергей михайлов,
можно бить и на одной ноге и в движении и в прыжке.просто вы говорите о боксерской технике ударов которая несвместима с ударами ногами
Простите, а как же тайцы? Вы считаете, что у них не боксерская техника рук?

сергей михайлов

Сообщение сергей михайлов » Вт июн 21, 2005 22:22

да,у тайцев не боксерская техника,схожесть есть ноне более.
раньше я любил показывать интересный фокус,становился на одну ногу и бил жеско в грушу,одиночными и двойками,этим я навсегда убеждал учеников в илюзорности опоры для удара.
Игорь,удар в пах с передней ноги вещь очень скоростная и ваши скрутки просто не успеют,к томуже удар в пах идет без жеского проноса и поэтому вывести из равновесия противника проблематично.

СМ

MP

Сообщение MP » Вт июн 21, 2005 23:14

В это время он неустойчив, лишен маневра и не может сильно ударить руками.
Динамическая устойчивость вполне предполагает атаку руками, стоя на одной ноге или просто касаясь одной ногой пола, и даже в прыжке. Не обязательно бить, стоя на двух ногах.

Относительно перемещения.
Отталкивание для перемещения возможно не только от пола, но и используя в качестве опоры например, тело противника, также используя инертность отдельных частей собственного тела или собственный физический или динамический центры тяжести.
Конечно, такой маневр не будет являться полным аналогом маневра с использованием опоры под двумя ногами. Но он вполне может решить поставленные в бою задачи.

Насчет сильно ударить без опоры на две ноги - уже было сказано. Просто хочу заметить, что лучше использовать понятие "эффективный удар".
Когда-то меня тренировал один очень хороший инструктор, спасибо ему.
Так ВСЯ система (он позиционировал ее как Шито-Рю) была построена на БЕЗОПОРНЫХ техниках руками. То есть, и блоки, и удары руками наносились в технике фумикоми - топочущего прыжка вперед или отпрыжка назад.

И эта якобы БЕЗОПОРНАЯ техника сажала ударом в корпус в нокаут - нокдаун легко. И меня сажали, и я сажал. Вообще, более скоростной техники рук, чем в этом варианте, я не видел. То есть, безопорный удар не просто может быть сильным, он есть сильный, если выполнен надлежащим образом.

С уважением,
MP

Ответить