защита от удара в пах

Ответить
сергей михайлов

Сообщение сергей михайлов » Вт июн 21, 2005 23:42

MP
вы полностью правы,безопорная техника гораздо быстрее.
все просто забыли что опорная техника нужна только в боксерских перчатках для ударов с проносом и большой инерции.

СМ

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Ср июн 22, 2005 0:44

IMHO техника должна быть такой чтобы ни появление ни исчезновение опоры на нее не влияло, а только лишь давало либо убирало дополнительные возможности усиления. Царит в головах повсеместно боксерский стереотип!
А еще туйшоу статические в моду вошли, вообще глухо. Не пробиться альтернативным подходам.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

MP

Сообщение MP » Ср июн 22, 2005 1:10

IMHO техника должна быть такой чтобы ни появление ни исчезновение опоры на нее не влияло, а только лишь давало либо убирало дополнительные возможности усиления.
В идеале - да. Совершенно согласен.

IMHO Естественно, речь не идет о внутренних "опорах": анатомических, физических, энергетических и духовных.

С уважением,
MP

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Ср июн 22, 2005 2:11

Да, я имел ввиду опору на ноги из раздела "статика".
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Ср июн 22, 2005 2:23

2МР
Мне всегда казалось странным когда удар рукой к примеру оказывался зависимым от какого там толчка носком или пяткой ноги в землю и это считалось ключевым моментом для удара рукой. Мне казалось что удар рукой должен уметь существовать сам по себе, приложится к нему подработка ногой или нет должно зависеть от ситуации, а не быть фундаментальным принципом техники. Но разумеется должны быть прорисованы и накатаны стилевые способы согласованного взаимодействия рук-ног. В таком направлении я и двигался, потому и от бокса отошел, отошел из принципиальных соображений.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

сергей михайлов

Сообщение сергей михайлов » Ср июн 22, 2005 3:06

вы правы Борис,толчок ногой в момент удара конечно его сильно усиливает но при этом очень усложняет и лишает мобильности.
мне думается все дело в компенсации тела,тоесть если недостаточно опоры то тело своим дополнительным движением или крепощением определенных групп мышц,компенсирует недостаток опоры.
но эта тема скользкая,после нескольких подобных обсуждений я стараюсь эти вопросы обходить стороной.

СМ

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Ср июн 22, 2005 4:12

Да, лучше отмалчиваться и отшучиваться. В другой ветке уже кое кто накакал.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Простак

Сообщение Простак » Ср июн 22, 2005 9:29

Борис, два конкретных вопроса для прояснения сути.
"Мне казалось что удар рукой должен уметь существовать сам по себе, приложится к нему подработка ногой или нет должно зависеть от ситуации, а не быть фундаментальным принципом техники. Но разумеется должны быть прорисованы и накатаны стилевые способы согласованного взаимодействия рук-ног."
1. Что есть подработка ногой в Вашем понимании?
2.Что есть согласованное взаимодействие рук и ног?
Кратенько по возможности. А то Ваш пост можно понять и так и эдак.

Всего доброго.

Spoiler

Сообщение Spoiler » Ср июн 22, 2005 9:42

Эдак скоро придётся объяснять, что такое рабочая рука или рабочая нога :))...

Простак

Сообщение Простак » Ср июн 22, 2005 9:46

Была запрошена лишь конкретизация. Пусть будет два коротких характерных примера, мне и того будет достаточно, чтобы получить представление.

Vlad2

Сообщение Vlad2 » Ср июн 22, 2005 9:57

2 Простак
Не знаю, как делает Борис, я встерчался с такой техникой: тело буквально бросается на противника при помощи импульса из поясницы, при этом рука абсолютно расслабленно (без участия мышц-разгибателей)вылетает в цель и в момент контакта происходит короткий сброс. Ноги при этом просто выполняют функцию "подпорки", чтобы корпус не завалился в резуьлтате такого движения..

SIT

Сообщение SIT » Ср июн 22, 2005 11:57

ОК! Тогда такой вопрос. Кто-нибудь из присутствующих бьет , стоя на одной ноге, сильнее, чем стоя на двух? Речь не идет о переходе на одну ногу в конце удара, а именно изначально стоя на одной ноге.
2Борис. Я тоже не въехал, что Вы имеете в виду под подработкой ногой и согласованностью рук, ног. В Дань Тянь рождается волна и мгновенно прокатывясь по телу кончается ударом руки , ноги или любым другим местом или защитным движениет. Волна это единое целое. Как это можно разделять на руки,ноги? Естественно если они не будут согласованы, то не будет и волны и сответственно удара, т.е. не о чем и говорить. Сгенерить полноценную волну имея полную нижнюю рамку(стоя на 2х ногах) понятно как, а как это сделать на одной ноге?

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Ср июн 22, 2005 14:48

сергей михайлов
Вопрос "успеть" - есть суть тренировки, вот и все. К тому же у меня техника нанесения удара ногой построена так, что я в удар уже вкручиваюсь, т.е. просто использую часть удара для выполнения защиты.
Есть приемы на вывод из равновесия, они более жесткие и энергозатратные, а есть такие, что дают мне возможность перехватить инициативу в атаке.
С уважением, Tujh.

Можно бить и без опоры - не вопрос. Однако нельзя ударить на поражение, не находясь в равновесии. Пусть даже Вы летите в прыжке!!! А вот против удара "не на поражение" можно плотнее работать, можно принимать удар, в конце концов.

сергей михайлов

Сообщение сергей михайлов » Ср июн 22, 2005 15:45

Игорь
а шо такое равновесие,позвольте осведомиться,особенно равновесие в бою.
эта когда стоишь на одной ,двух или больше конечностей.а может это когда не шатает как старпома на мачте.а может это мгновенно изменяемая величина зависящая от скорости движения и внутреннего состояния?

жду ответа

СМ

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Ср июн 22, 2005 15:55

сергей михайлов
Внутреннее состояние комфорта при проведении тактико-технических действий при работе, как в воздух, так и с противником. Позволяет всегда качественно бить и качественно противостоять атакам противника. Достигается постоянным контролем энергетического центра, расположенного на три пальца ниже пупа. (уууу, ё, я дал!!!!).
На первом этапе выглядит, как не проваливание в удар или топтания (аки Вини Пух) перед супостатом, в дальнейшем превращается в режим наполнения пространства вокруг противника и его вытеснением, что приводит к потере последним равновесия, скорости, силы ударов и внутренней уверенности в свои возможности. (уууууууууу, ё, опять)

С уважением, Tujh.

Ответить