Охота на крысу 2

Модератор: motylkov

Ответить
Волков Андрей
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 13:25
Откуда: Город-герой Москва
Контактная информация:

Re: Охота на крысу 2

Сообщение Волков Андрей » Чт дек 22, 2011 14:02

Tumb писал(а):Андрей, мое удивление вызвано противоречивостью ваших текстов.

:) коротко будет: "применив ... негласное наблюдение в случае чп вы можете получить бунт ..."

а неумелое применение инструмента никак не может быть аргументом низкого качества инструмента.

что это за мантра "подобной работой должен заниматься профессионал"? - монтаж систем видео наблюдения обычно аутсорс - какой собственно профессионал вам нужен еще?

основная ошибка при введении фискальных систем это попытка сделать наскоком или тайно, потом идет ошибка неадекватности аппаратуры и ее установки решаемым задачам. остальное по мелочи.

и вообще в рамках обсуждаемого размера компании все незатейливо и доступно. рекомендую консультации при выборе аппаратуры и установка профильной компанией (неплохо бы у 1 консультироваться у другой ставить)
Противоречий не увидел, примеры и бунтов и саботажей, и расколов в коллективе, более чем предостаточно, имхо ,смайлики уместны пока это не коснулось именно вашей компании.

"неумелое применение инструмента никак не может быть аргументом низкого качества инструмента." Вашу мантру уже не понял я.
Основная ошибка в бизнес среде заключается в попытке заниматься вещами , в которых не компетентен, хотя чего скрывать, большая часть населения считает себя как минимум экспертами во всем, и не важно ,что опыт взят из интернета, рассказов товарищей или просто " я так считаю и пи...ц" И второе ,то что вам не понравилось, про папу. Если в коллективе нет стержня в виде одного руководителя который может взять на себя ответственность не только руководить ,но и нести ответственность за принятые им решения, это будет малоуправляемое стадо ведомое баламутами и стихийными лидерами.

Sklon
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 11:16

Сообщение Sklon » Чт дек 22, 2011 22:35

Волков Андрей, заодно можно выделить из коллектива непонятных девочек)
С уважением Руслан, Москва.

13th
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 21:46

Сообщение 13th » Пт дек 23, 2011 2:31

Sklon, Ага, они ещё с вами в баню поедут и отожгут! Вас так растормошила тема установки систем наблюдения в женской уборной?
Самая большой грех человечества - желание подчиняться, за ним кроется неспособность принимать решения и неспособность совершать человеские поступки!

Tumb
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 8:08

Сообщение Tumb » Пт дек 23, 2011 7:42

Волков Андрей, про руководителя и стержень это христоматийно романтично.
На самом деле руководители стремятся перенести ответственность вниз, но вознаграждение оставить на верху, подчиненные имеют обратное стремление. И и в борьбе этих противоположностей рождается рядовая практика.

Тема же что лишь профессионал может заниматься чем либо, если ее очистить от бантиков, означает: не делал раньше - не прикасайся. Откуда возьмутся эти опытные при таком цензе? В реальности достаточен ценз удовлетворительного качества: чтоб сменить розетку мне не нужно звать электрика, мне хватила и книжной теории.

Категорические тезисы хороши для учебников чтоб воспитывать вьюношей.

Но это не важно: я ни сколько не отнимаю у вас право ходить под теми лозунгами которые вам нравятся.

Топикстартеру тема не интересна, а я удовлетворил свое возмущенное чувство реальности, за тем прощаюсь.
Всё, что мы слышим, — это мнение, а не факт. Все, что мы видим, – лишь перспектива, а не истина. Марк Аврелий

Волков Андрей
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 13:25
Откуда: Город-герой Москва
Контактная информация:

Сообщение Волков Андрей » Пт дек 23, 2011 12:54

Мои аплодисменты, прошлись с умным видом, раскритиковали мою " писанину" и попрощались. Низкий поклон за возможность ходить там где мне вздумается.
Одна маленькая ремарочка,для того чтобы получать конкретные ответы , нужно научиться задавать предметные вопросы,автор их получил,ваши подъелдыкивания относительно категоричных тезисов , оставлю без внимания, ибо помимо тезисов у меня много работы и практических результатов,коими удовлетворен. Кстати ,пример с электриком, весьма показателен, в отличии от вас я не стану тратить время ни на теорию ни на практику, я вызову квалифицированного специалиста,который сделает быстро и хорошо, сэкономомленное время на это и другие вещи ,позволит мне занимаясь профессиональной деятельностью заработать и на оплату электрика, и домработницу и на прочее. В этом принципиальное отличие вашего и моего подхода. К сожалению вы так и не услышали,того о чем я говорил.

Волков Андрей
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 13:25
Откуда: Город-герой Москва
Контактная информация:

Сообщение Волков Андрей » Пт дек 23, 2011 12:55

13th писал(а):Sklon, Ага, они ещё с вами в баню поедут и отожгут! Вас так растормошила тема установки систем наблюдения в женской уборной?
Значит пример был удачным, по странной логике запоминают именно такие вещи.)

Волков Андрей
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 13:25
Откуда: Город-герой Москва
Контактная информация:

Сообщение Волков Андрей » Пт дек 23, 2011 14:04

13th писал(а):
Волков Андрей писал(а):Для чего строить хитроумные схемы? Зачем дорогостоящее видеонаблюдение в данном конкретном случае? Выход достаточно простой-химическая ловушка,либо метка. В первом случае признаки попытки хищения будут что называется и на лицо и на лице, во втором скрытые,но для того чтобы их снять понадобиться добровольное согласие подозреваемого.
К сожалению, оборудование не "валяется просто-так" с ним ведётся работа, а соответственно все метки будут на куче народа, а раскладывать специально - если кто-то просто посмотрит/покрутит в руках вроде как "о, что-то новенькое" - есть риск взять не того. К тому же в случае подставы (если кому-то подкинут что-либо) мы опять рискуем ошибится.
К
Волков Андрей писал(а):Если человек ворует, у вас реально есть желание разбираться в причинах? Болезнь или что то другое? Имхо-гнать в три шеи.
Само собой, но причины тоже интересны для предотвращения ошибок.

На видеонаблюдении остановились поскольку для нас это самый недорогой и технически простой вариант. Идея с двумя контурами видеонаблюдения (скрытый/открытый) понравилась. Учитывая простую конфигурацию помещений. Большие комнаты, рабочие места по-периметру, все спиной к центру комнаты. Т.е. по два "колпака" в разных углах перекроют всех. Учитывая что аналитика нам не нужна и все проблемы сводятся к "Посмотреть кто в течении дня подходил к конкретному месту" - не проблема. Опыт работы с видео больших размеров у нас имеется (правда только для всяких буржуйских развлекушек), так что выбрать маленькую область из видеопотока и кадры только те на которых есть движение - для нас не представляет никакой сложности. Также была идея поставить RFID-рамки как в супермаркетах и обклеить всю технику чипами, но это:
1 - хлопотно.
2 - возможны ложные срабатывания, а оборудование где эта проблема решена - дороже чем видеокамеры.
3 - не решает проблему пропажи личных вещей.
4 - учитывая избирательность "крысы" (пропадают только те вещи которые можно продать или использовать), он уж точно додумается до экранирования поскольку это однозначно технарь.

Пока соображения такие. И да у нас ещё ненормированный рабочий день. Т.е. вполне нормально если кто-то решит остаться в офисе работая по своему проекту на ночь, чтобы на следующие пару дней взять отгул по своим причинам. Или просто потому-что "чудик" (бывают и такие).

Как такового отдела безопасности у нас нет. Попытки обратится к силовикам "по-свойски", к сожалению привели только к одному предложению "ну мы можем приехать к вам и настойчиво всех перетрясти, это зачастую даёт результаты". Но сами понимаете что именно они подразумевают по "настойчиво".

И да извините за молчание - конец года, много работы с подбивкой итогов.
К сожалению вы не указали детали, тем не менее, прелесть меток в том ,что они не видны,поэтому можете использовать их достаточно гибко. Хим. ловушки используются уже целевых образом в виде кошелька , визитки, пачки денег, закладываются там где чужому в принципе делать нечего( ящик стола)
Если все таки хотите досконально разобраться в причинах,тогда -на полиграф, причем всех, узнаете много нового. Кстати показательным был случай,когда имитировалась кража с целью навести на другого. Случаются и такие вещи когда крадуться деньги на постоянной основе ,но небольшими частями,какое то время большая часть просто не обращает внимание, кстати поймали именно на хим. ловушке, пример в ссылке- http://allofsafety.ru/index.php?act=sho ... od_id=1891

13th
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 21:46

Сообщение 13th » Пт дек 23, 2011 16:02

Волков Андрей, Всё, я понял логику, действительно это будет что-то. Большое спасибо. Еслиб у нас были возможности заключить с вами контракт мы бы обязательно это сделали, но увы мы, видимо до этого ещё не доросли.
Самая большой грех человечества - желание подчиняться, за ним кроется неспособность принимать решения и неспособность совершать человеские поступки!

Волков Андрей
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 13:25
Откуда: Город-герой Москва
Контактная информация:

Сообщение Волков Андрей » Пт дек 23, 2011 18:15

13th писал(а):Волков Андрей, Всё, я понял логику, действительно это будет что-то. Большое спасибо. Еслиб у нас были возможности заключить с вами контракт мы бы обязательно это сделали, но увы мы, видимо до этого ещё не доросли.
Никаких контрактов не надо, логику вы уловили,это главное,пользуйтесь.

Sklon
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 11:16

Сообщение Sklon » Пт дек 23, 2011 20:02

13th, растормошила одна шутка в годы курсантской молодости, ее буду помнить наверное еще очень долго. Одна девушка Аня поинтересовалась, куда исчезла среди бела дня подруга. Мы дружно прикололись, сообщили что она с начальником курса уже не первый раз куда-то рано уезжает. В ответ услышали "да ладно?" ну на этом все вроде и кончилось. После очередной пары подходит другая девушка и спрашивает у меня, Руслан, а Кристинка правда чтоль с ним уехала? Я с серьезным видом отвечаю правду - нет, мы так пошутили. В ответ "да ладно, Аня ведь в туалете мне сказала". Я чуть не упал.
Сори за оффтоп.

P.S. Меня просят побыть на одном из объектов некоторое время, в числе задач стоит обнаружение механизма хищений, вполне возможно я отпишусь что и как.
С уважением Руслан, Москва.

OKM
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: СПб \ Нижневартовск

Сообщение OKM » Сб дек 24, 2011 22:16

Хим. ловушку использовать для таких целей лучше мгновенного действия, без таймера, и при покупке рассмотрите повнимательней, что она колхозной сильно не выглядела.

13th
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 21:46

Сообщение 13th » Ср янв 04, 2012 2:15

Sklon, Если не трудно, отпишитесь. У нас пока пусто в плане ловли, но похоже, уже не одна крыса, предыдущее бездействие привело к набору оборотов, теперь прут ноуты. Начальство упирается от загона оперов (пошёл по знакомым силовикам - все говрорят, пригнать оперов, всех перетрясти, а взависимости от результатов оформлять или нет).

OKM, У нас такие вещи не продаются, то что установлено, через третьих лиц приобретено у инкассаторов. Вроде все моментальные. Но пока не работают.
Самая большой грех человечества - желание подчиняться, за ним кроется неспособность принимать решения и неспособность совершать человеские поступки!

Tumb
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 8:08

Сообщение Tumb » Ср янв 04, 2012 3:10

13th, воруют там где не смотрят (в первую очередь и уж во вторую - не считают).
Жаль что ваше внимание направлено на ловушко-капканный креатив.
Хоть поделитесь результатами альтернативной борьбы :)
Всё, что мы слышим, — это мнение, а не факт. Все, что мы видим, – лишь перспектива, а не истина. Марк Аврелий

Tumb
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 8:08

Сообщение Tumb » Ср янв 04, 2012 6:08

есть еще одна забава: вместо оперов прогнать весь персонал через детектор лжи. получив весь негатив метода с операми и траты на полиграфолога. :) но движуха знатная - по этому пользуется популярностью.

хоть вы и не просили, но рискну советовать: использовать только плановые методы (если нужны экстренные - маскировать под плановые). А то распугаете коллектив.
Всё, что мы слышим, — это мнение, а не факт. Все, что мы видим, – лишь перспектива, а не истина. Марк Аврелий

Sklon
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 11:16

Сообщение Sklon » Пт янв 06, 2012 14:55

13th, нетрудно конечно, но клиенты все движение перенесли с декабря предварительно на январь, соответственно и я под этот график. Правда там производство, если все пройдет как запланировано, по возможности развернутый ответ сделаю.
С уважением Руслан, Москва.

Ответить