Защита от обмана при покупке квартиры, автомобиля

Модератор: motylkov

Ответить
Tesla
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 16:44
Откуда: Алексин

Защита от обмана при покупке квартиры, автомобиля

Сообщение Tesla » Вт дек 20, 2011 13:50

Хочу поднять вполне банальную тему - покупка продажа квартир, автомобилей.
Достаточно распространенная тема, чтобы ее осветить и в случае чего знать к кому на форуме можно обратиться за помощью.

Есть негативный опыт у знакомого по покупке авто.

1. Первоначальная информация на сайте автосалона о ценах, скидках и пр. как и по телефону заведомо ложная.
2. При посещении салона цена вырастает значительно выше, при этом консультанты откровенно говорят, что ложь по телефону это их хлеб.
3. Нет прайса или четко оговоренной цены, цены с потолка.
4. Менеджеры могут появляться и неожиданно пропадать, на их место встают другие.
5. Далее бывают многочисленные схемы разводов и путаница в составлении документов.
Вот пример одного варианта.

Если человек выбирает какую либо модель и на словах менеджер называет окончательную сумму автомобиля, это только "начало пути". Далее могут предложить внести аванс для того, чтобы составлять полностью пакет документов. В так называемом соглашении к примеру укажут стоимость автомобиля со всеми издержками 650 тыс.р, а чуть ниже Окончательная цену автомобиля включая еще и 10% торговой надбавки или что угодно еще. При этом суммы прописью или окончательной суммы цифрами нет. Т.е 650 т.р + 10% = 715 т.р
Ниже могут указать, что если покупатель не выполняет пунктов данного соглашения, то задаток остается у продавца. Т.е аванс. Что получается на практике.
Менеджер отвлекая внимание при прочтении Соглашения или клянясь, что сумма автомобиля 650 т.р так или иначе пытается помочь Вам подписать Соглашение и внести аванс. Если все прошло удачно, другой менеджер приносит Вам договор купли-продажи в котором стоит уже сумма 715 т.р за Ваш автомобиль. Первый менеджер таинственно испаряется.
Естественно начинаются разборки и выяснение почему такая сумма. Менеджер сует Соглашение и указывает на пунктик с 10% надбавкой. На требования вернуть аванс не реагирует и посылает лесом внимательно читать документы.
Некоторые дельцы не привозят автомобиль настолько долго, пока человек готов уже любую комплектацию. И т.д и т.п
В итоге человек несет потери. Есть разные варианты как и куда обращаться в данном случае(комитет по защите прав потребителей, знакомые юристы, полиция).

Хотелось бы услышать мнение профессионалов как защититься после того, как Вас обманули и чтобы не обманывали далее.
Как можно квалифицировать подобные инциденты и под какие статьи их можно теоретически подводить? Т.е пока конкретно в случае обмана при продаже автомобилей


Взыскание неустойки за пользование денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ и компенсацию морального вреда согласно ст. ст. 151, 1099 и 1101 ГК РФ и ст. ст. 15, 23 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. No.2300-1 <<О защите прав потребителей

ст. 160 Хищение путем обмана или злоупотребления доверием имущества
ст.159 п.1 Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
ст.159 п.2 Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
- Скрипки не делают.
Делают бочки и скамейки.
А скрипки, как хлеб, виноград и детей,
рождают и взращивают © "Визит к минотавру".

Артемий05
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 18:28
Откуда: Москва

Сообщение Артемий05 » Вт дек 20, 2011 17:56

Tesla,
Никак не защититься, ничего не поделать. Я отдал dvd плеер в ремонт официального дилера, после месяца кормления завтраками обратился в защиту прав потребителей, после чего ещё морока и в итоге dvd отдали через 3 месяца, а должны были в течении недели.
Единственное, что можно посоветовать при покупке авто, никогда не оставлять залог, ни при каких обстоятельствах.
При покупке квартиры в России вообще рулетка. Нарвётесь на мошенников, мошенник покупает официальное заключение, что он лечился в психушке и за свои действия не отвечает. Вы покупаете у него квартиру, а затем его подельник и по совместительству официальный опекун, подаёт в суд, где всплывает справочка о том, что хозяин квартиры за свои действия не отвечает и продавать что-либо не имел право, без разрешение опекуна(подельника). Суд безусловно возвращает квартиру мошейнику-психу, ну и как-бы обязует его вернуть вам все деньги. Деньги безусловно не возвращаются, судебные приставы плевали на ваши жалобы(личный опыт). Вы без денег, без квартиры.
Другой вариант, попроще. Берётся кредит, а в залог вписывается квартира. Вы квартиру покупаете, о том, что она в залоге у банка ни где не пишется. Клиент исчезает с кредитными деньгами и вашими деньгами. Банк приходит забирать квартиру, или тупо продаёт её без вашего ведома. Ну и получается, вы будете делить квартиру с кем-то ещё, или вас выселят нафиг.
Бикоз Раша :) .

Tesla
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 16:44
Откуда: Алексин

Сообщение Tesla » Чт дек 22, 2011 10:19

Вчера знакомый порадовал историей, заказывали для отца Renault Logan у официального дилера, цена под триста тыс с хвостиком, почти 400 т.р. Ждали свою машину месяца 2. Приехала....
На 30 т.р дороже. Навесили допов.
- Ну нету машин Вашей комплектации берите эту... В копейку сценарий, о котором я выше писал. Будут брать деваться некуда.
- Скрипки не делают.
Делают бочки и скамейки.
А скрипки, как хлеб, виноград и детей,
рождают и взращивают © "Визит к минотавру".

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Вт янв 24, 2012 13:08

условия ЗАКЛЮЧЕННОГО сторонами договора (простая письменная форма) + ст.ст.469, 470 ГК РФ + ст.ст.12-25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей"...
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Ответить