Безопасность в сфере лизинга

Модератор: motylkov

Ответить
motylkov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 22:20
Контактная информация:

Безопасность в сфере лизинга

Сообщение motylkov » Чт сен 22, 2011 14:34

Обеспечение конкурентоспособности и экономической безопасности российских предприятий во многом зависит от их способности постоянно обновлять и модернизировать основные средства, что предполагает поиск источников финансирования.

Инструментом, способным существенно повысить уровень экономической безопасности компании является лизинг, как своеобразная форма кредитования предприятий. Лизинговая операция выгодна всем участникам: одна сторона получает необходимое оборудование и кредит, который погашается поэтапно; другая сторона получает гарантию возврата кредита, так как объект лизинга до последнего платежа является собственностью лизингодателя или банка, финансирующего лизинговую операцию. При грамотном подходе лизинг может обеспечить более низкий уровень рисков, по сравнению с рисками по банковским кредитам.

Сложность заключается в обеспечении экономической безопасности в сфере лизинговой деятельности. Специфика лизинговой деятельности такова, что без хорошо развитой институциональной и законодательной среды этот вид бизнеса сильно уязвим как со стороны партнеров, так и со стороны представителей исполнительных органов власти. Кроме того, проблемой является несовершенная законодательная база, в которой не прописан порядок регистрации прав на недвижимое имущество для случаев лизинговых сделок.

ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ

Основным преимуществом лизинга для лизингополучателя являются налоговые послабления, которые получает лизингополучатель, так как лизинговые платежи полностью относятся в счет уменьшения налогооблагаемой прибыли, а НДС по ним снижает подлежащий уплате налог. Но пока единственным государственным органом, проявляющим повышенное внимание к лизинговым компаниям, является ФНС, которая регулярно пытается оспорить порядок налогового учета лизингополучателей.

Для теневых предприятий лизинг особенно привлекателен, так как позволяет легализовать бизнес без увеличения налоговой нагрузки - появляется возможность направлять всю добавленную стоимость на выплату лизинговых платежей, включая ее в состав себестоимости.

Лизингополучателю же необходимо понимание юридических формальностей и нюансов, касающихся условий договора лизинга, особенностей взаимоотношений с лизинговой компанией на всех этапах реализации сделки, а также принципов взаимодействия со страховой компанией и компетентными органами.

При необходимости лизинга высокотехнологичного оборудования возникают дополнительные проблемы, так как по законодательству программное обеспечение (зачастую дорогостоящее) не относится к основным средствам, что создает трудности при передаче его в лизинг в комплексе с самим оборудованием.

Лизингополучателю стоит помнить, что различают оперативный, операционный и возвратный лизинги. Оперативный лизинг позволяет предприятиям, не имеющим финансовых возможностей для покупки новой техники, получать необходимое оборудование, но по истечении срока действия договора предмет лизинга не переходит в собственность лизингополучателя, то есть он является некоторой альтернативой аренде и, к тому же, сделка не предполагает налоговых льгот. Подобный вид лизинговых контрактов может предусматривать право клиента на выкуп оборудования по остаточной стоимости по окончании срока договора. В случаях возвратного лизинга лизинговая компания выкупает оборудование у предприятия и передает это оборудование обратно на условиях финансовой аренды. Таким образом, клиент может пополнить свои оборотные средства и решить проблемы с другими кредиторами. Грамотный подход к выработке лизингового контракта позволяет избежать неожиданной потери оборудования или банкротства, например, в случае возникновения кризисной экономической ситуации в стране или на отдельно взятом рынке.

ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ

Чем меньше риски, тем более выгодные условия лизинговая компания может предоставить клиенту, но в России на сегодня отсутствует единая система кредитных рейтингов, что не позволяет снизить издержки и риски лизингового бизнеса. Проблемой для лизинговых компаний является и дефицит квалифицированных кадров, так как опыт специалистов в области кредитования значительно отличается от области лизингового финансирования.

Существенной проблемой для лизингодателей является сложность получения кредита на пополнение оборотных средств. В основном, банки рассматривают отдельные лизинговые сделки, что сопровождается анализом финансового состояния лизингополучателя, требованием его поручительства по сделке, залогом прав требования по договору лизинга и т. д. Так, банки пытаются уменьшить риски по сделке, однако это усложняет и удлиняет процедуру кредитования, а по мелким сделкам вообще делает её затруднительной. Фактически, заявка лизингополучателей рассматривается дважды: в самой лизинговой компании и в кредитующем её банке. Лизинговые же компании, для развития бизнеса, должны принимать решения и финансировать сделки максимально быстро. Своевременно получив данные о финансовой деятельности лизингополучателя, официальную и неофициальную информацию, возможно выработать оптимальное решение по условиям его финансирования.

Наиболее проблемными лизингополучателями могут стать те компании, которые приобретают в лизинг специфическое оборудование и находятся в узком сегменте рынка, так как при падении спроса они становятся не в состоянии совершать ежемесячные платежи по договору. Таким образом, уникальные сегменты требуют уникального подхода от специалистов лизинговых компаний к изучению и оценке возможных рисков.

У лизинговых компаний существует две категории рисков: кредитная и имущественная. Кредитные риски связаны с бизнесом клиента, его перспективами и платежеспособностью на весь период лизинга, которые необходимо выяснить в кратчайшие сроки. Имущественные риски обусловлены возможным падением ликвидности имущества, приобретаемого по лизингу. Такие риски регулируются авансовыми платежами, залогами, поручительствами. Также стоит выделить риски, связанные с использованием предмета залога. Наибольшую сложность представляет использование предмета лизинга в отдаленных регионах страны, где становится сложным обеспечить должный контроль.

В лизинговые отношения включено большое количество различных организаций, а возникновение задолженности часто затрагивает интересы не только лизингодателя. Просроченная задолженность часто связана с состоянием рынка и ошибками лизингодателя при принятии решений по сделкам.

Взыскание просроченной задолженности и оборудования у неплательщиков требует серьезных усилий юридических подразделений лизинговых компаний, которые, зачастую, не обладают достаточным опытом в данных вопросах. Существуют не только законодательные ограничения, но и технические проблемы, связанные с поиском, оценкой и процедурами возврата лизингового имущества. Кроме того, часты случаи нарушения правил договора, касающихся эксплуатации оборудования лизингополучателем, когда по окончании срока договора лизинга оборудование оказывается в неудовлетворительном состоянии. Лизингодатель вправе требовать неустойку, но целесообразней осуществлять мониторинг переданного в лизинг оборудования с момента начала действия договора. То есть, необходимо инвестировать в мониторинг на начальном этапе, а не тратить средства и силы на разбирательства и взыскание долга после завершения действия договора.

Достаточно сложной ситуация становится при дефолте лизингополучателя, когда изъятие объекта лизинга приходится производить через суд. Законодательство не регламентирует условия хранения имущества в ходе судебной процедуры, что, кроме всего прочего, может негативно сказаться на сохранности имущества в ходе долгих судебных разбирательств. Специальные методы взыскания задолженности для лизинговых компаний включают в себя участие в арбитражном суде и контроль исполнительного производства. Эффективное сочетание досудебного, судебного и исполнительного производств позволяет решить проблему в большинстве случаев.

БАНКИ

Появление проблемных дебиторов обычно связано с ошибками при оценке рисков и случаями мошенничества. Проблему банкротства должников можно предупредить, своевременно проведя реструктуризацию задолженности и перенос сроков платежей.

Для составления качественного лизингового контракта, который позволит минимизировать возможные риски, банкам требуется не только время, но и огромное количество кадровых ресурсов, состоящих из юристов, финансовых аналитиков и специалистов службы безопасности (проверка лизингополучателя и мониторинг).

Ускоренный подход к оценке лизингополучателей и выработке контрактов ведет к частым отказам и высокой стоимости сделки для получателей, что, несомненно, понижает позиции банка на рынке лизинга. Аутсорсинг процессов профессиональной оценки компаний-лизингополучателей, анализа контракта и мониторинга соблюдения условий способен увеличить обороты банка от сделок, понизить риски, а также уменьшить нагрузку на управляющий персонал банка.
Плохи те знания, которые не используются.
Центр Правовых Инноваций

Дима, СПБ
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:01
Откуда: город на Неве
Контактная информация:

Сообщение Дима, СПБ » Чт сен 22, 2011 18:02

целесообразней осуществлять мониторинг переданного в лизинг оборудования с момента начала действия договора. То есть, необходимо инвестировать в мониторинг на начальном этапе, а не тратить средства и силы на разбирательства и взыскание долга после завершения действия договора.
Вопрос: мониторинг и оценку состояния объекта лизинга проводит независимая экспертная компания? Какие требования должны быть соблюдены для того, чтобы заключение о состоянии объекта (например, о ненадлежащем) принимались с рассмотрению судом в случае разбирательства?
Дрищометр - чего ты стОишь в пауэрлифтинге? http://nikonian.ru/plmeter/
атлетические залы СПб, http://nikonian.ru/gyms/

Волков Андрей
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 13:25
Откуда: Город-герой Москва
Контактная информация:

Сообщение Волков Андрей » Чт сен 22, 2011 21:21

Дима, СПБ писал(а):
целесообразней осуществлять мониторинг переданного в лизинг оборудования с момента начала действия договора. То есть, необходимо инвестировать в мониторинг на начальном этапе, а не тратить средства и силы на разбирательства и взыскание долга после завершения действия договора.
Вопрос: мониторинг и оценку состояния объекта лизинга проводит независимая экспертная компания? Какие требования должны быть соблюдены для того, чтобы заключение о состоянии объекта (например, о ненадлежащем) принимались с рассмотрению судом в случае разбирательства?
Сформулируйте более точно вопрос. Мониторит состояние оборудования лизинговая компания, по одной банальной причине: пока идут платежи - это ее собственность. Занимается этим специальный сотрудник компании. По нашей практике, к данной процедуре целесообразней подключать квалифицированного безопасника. По заведенному графику данный объект мониторится с обязательной фиксацией (фото и видео). Вопрос, о каком судебном разбирательстве речь и что является предметом разбирательства?

motylkov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 22:20
Контактная информация:

Сообщение motylkov » Чт сен 22, 2011 22:12

Дима, СПБ писал(а):Вопрос: мониторинг и оценку состояния объекта лизинга проводит независимая экспертная компания? Какие требования должны быть соблюдены для того, чтобы заключение о состоянии объекта (например, о ненадлежащем) принимались с рассмотрению судом в случае разбирательства?
Если получатель оборудования находится в регионе, где лизинговая компания слабо представлена, но, тем не менее, заинтересована в данном контракте, то она вынуждена принимать какие-то меры. Отказать всегда проще, это понятно. Контрактом оговариваются условия эксплуатации переданного оборудования. Задача в том, чтобы получатель не только соблюдал условия, но и не пропал "с концами", в принципе. Если получатель изначально понимает то, что лизинговая компания будет осуществлять мониторинг его "движений", то это, во-первых, отсечет многих неблагонадежных на раннем этапе, а, во-вторых, промотивирует получателя своевременно и более четко соблюдать пункты контракта. Имея up-to-date сведения, можно оперативно уведомить получателя об отклонении от условий контракта, урегулировать вопросы и избежать ненужных судебных тяжб впоследствии.
Плохи те знания, которые не используются.
Центр Правовых Инноваций

Дима, СПБ
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:01
Откуда: город на Неве
Контактная информация:

Сообщение Дима, СПБ » Чт сен 22, 2011 23:09

Вопрос, о каком судебном разбирательстве речь и что является предметом разбирательства?
В случае, если оборудование возвращается и лизинговая компания утверждает, что оно "оказывается в неудовлетворительном состоянии". Перечень условия, при которых состояние считается неудовлетворительным четко оговаривается в контракте?
Дрищометр - чего ты стОишь в пауэрлифтинге? http://nikonian.ru/plmeter/
атлетические залы СПб, http://nikonian.ru/gyms/

Волков Андрей
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 13:25
Откуда: Город-герой Москва
Контактная информация:

Сообщение Волков Андрей » Пт сен 23, 2011 10:27

Тогда, насколько я понимаю речь идет об оперативном лизинге, с учетом того,что он в России в законодательстве не прописан, как правило он оформляется договором аренды, а вот что прописано в этом договоре надо смотреть, как правило там все четко прописывается и хранение,и периодичность технического обслуживания и многие другие нюансы связанные с состоянием поставляемой техники, что касается технической экспертизы, то привлекаются как "независимые эксперты" так и представители официальных дилеров ( поставщиков) оборудования, мнение последних, по нашему опыту имеет несколько больший вес.

Ответить